Свердловская область

если недавно кончилась гарантия на телефон заводской брак как быть - вопрос №1879390

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 5 статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента».

Предъявите претензию, указав, что брак является заводским. Если откажут в принятии товара, то обзаведитесь заключением эксперта, после чего обращайтесь к продавцу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Претензии по товару можно предъявлять и по истечении гарантийного срока, до истечении 2-х лет со дня покупки. Только в этом случае обязанность доказывания лежит на потребителе. И именно потребитель за свой счет производит независимую экспертизу. Согласно ст.19 ЗоЗПП, -

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh