Насколько женщине вредна ирригоскопия? - вопрос №1879740

Здравствуйте! У меня есть определенные проблемы с ЖКТ, делала колоноскопию. Особо серьезных проблем не выявили. Но меня уже не один год беспокоит ночной метеоризм. Не так давно появились боли по утрам, но не регулярные. Напоминают предменструальные боли. По гинекологии проверилась от и до. Все хорошо. Некоторое время назад врач назначила ирригоскопию. Так как это рентгеновское излучение, есть определенный страх. Ребенок у меня есть, но планирую еще. Не в ближайшее время. Скажите, насколько вредно будет сделать сейчас ирригоскопию, какая степень вреда причиняется женским органам, будущей беременности и ребенку?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Оксана.

Если есть необходимость, то конечно делайте ирригоскопию. На женские половые органы это исследование никак не влияет. На процесс зачатия и будущего ребенка так те более.

Тем более в ближайшее время вы ребенка не планируете с ваших слов.