С точки зрения современной психологии прокомментируйте высказыва-ния: - вопрос №1879763

1)«Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней» Марк Аврелий.

2)«Человек страдает не столько от того, что происходит, столько от того, как он оценивает происходящее» Мишель Монтень.

3)«Страшно не то, что вас обманули или обокрали, страшно, если вы постоянно помните об этом» Конфуций.

4)«Я был убит горем, потому что у меня не было туфель, до тех пор, пока не встретил человека, у которого не было ног» Гарольд Абботт.

5)«Когда мы наслаждаемся отдыхом и, кажется должны чувствовать себя счастливыми, нас подстерегает дьявол беспокойства. Ведь именно в эти минуты мы задумываемся о том, чего не достигли в жизни, что топчемся на месте, становимся лысыми, некрасивыми и т.д.» Дейл Карнеги.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

все это также актуально как минимум для

1. когнитвной психологии и терапии, нарративной практики, феноменологических подходов

2. то же

3. в той или иной степени актуально для любого подхода

4. по сути, экспозиция (один из методов) в когнитивной терапии, также актуально для феноменологических подходов (например, логотерапии)

а вот последнее утверждение весьма спорно. актуально для тех, кто убегает в дела и работу от своих психологических трудностей. тем, кто способен наслаждаться отдыхом, не грозит.