Помогите, что мне делать? Как мне помочь мужу? - вопрос №188064

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, мы с мужем разводимся, т.е. я хочу развестись. Не могу с ним больше жить, он меня не понимает. Я знаю что он хороший человек, безобидный, ещё он усыновил моего старшего сына. Его родители очень хорошо относятся к моему сыну и ко мне. Сейчас у меня от него ребенок, ему 1,4 года, тоже сын. После рождения сына,он мне изменил. а потом я узнала что всегда мне изменял. У меня были очень тяжелые роды и в самые трудные для меня моменты, я поняла что он очень не надеждный человек. После того, как я поймала его в постеле с женщиной, он стал очень много пить. Я много раз уходила от него, но его родители и родственники молили чтобы я возврощалась, ну и конечно муж молил прощения. Я его жалела, да и мне с двумя детьми было тяжело скитаться. Я просила чтобы он бросил пить, а он мне в ответ говорит, что я отнимаю его единственную радость, то есть общение с друзьями. А его друзья все черные алкоголики, ни чем не занимаются, семьи нет. Я прошу родственникам мне помочь, что бы мы все вместе его вылечили. А они мне в ответ, что он должен сам справиться, да и муж говорит, что сам справится. Я же понимаю, что ему нужна помощь!  Что мне делать? Не хочу чтобы мои сыновья были такими же не удачниками как они. Правильно ли я делаю, что развожусь? В октябре прошлого года он не пил 3 недели. А это для него рекорд! Пьет он 4-5 дня по черному, отдыхает 2-3 дня. Постоянной работы у него нет, образования нет. Иногда помогают его родители. Сама я имею 2 образования, работаю преподавателем в муз. школе. Также могу работать экономистом, менеджером, бухгалтером. 2-е образование я получила благодаря его родителям. Конечно я могу все бросить и уйти от него, благодаря материнскому капиталу могу купить квартиру. Работа есть, могу своих детей обеспечить. Я его не люблю, но мне его жалко. Считаю, раз я выбрала такого мужа, то должна ему помочь. Правильно ли я делаю? Что мне делать, если я одна ничего не могу сделать? Как мне ему помочь и как до него достучаться? Ведь мне надо думать ещё о детях. Или уже ничем ему не помочь, или он такой человек? А сам он говорит, что очень любит нас и что не может жить без нас! Как ему помочь?!

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Психолог не может решить за вас «правильно» или «не правильно» вы поступаете, находясь рядом с пьющим человеком.

Давайте подумаем:

1. В чем ваша задача как матери? Что для вас важнее помочь детям встать на ноги, научить их быть самостоятельными, активными, ответственными?

Или

2. «помогать» взрослому, сложившемуся мужчине, который выбрал свою дорогу, свой стиль жизни, получает удовольствие от общения с кругом друзей, чье времяпрепровождение для вас неприемлемо? Пьет.

Если вы останетесь с ним, что изменится? КАК вы будете ему помогать?

Если вы уйдете, что изменится? Сможете ли вы ему помогать измениться?

И, наконец, главный вопрос: в чем заключается ваша помощь?

Если хотите разобраться, обращайтесь в чат.

Здравствуйте Надя.

Задам нетипичный для себя вопрос: чего Вы в него вцепились? Неужели такая драгоценность, что готовы погубить себя?

Вы его не любите, вы почему-то возомнили, что должны его спасти. Да не должны — это просто созависимость: Вы реализуете свою потребность (быть «спасателем» и от этого Ваше существование наполняется неким смыслом), он свою — переложить ответственность на Вас (т.е. Ваше поведение позволяет ему быть безответственным).

Я не скажу «как правильно» («правильно» — от «соблюдать правила»; правила своей жизни определяете только Вы). Есть маленькое но, разобравшись с которым можно изменить судьбу. У Вас (насколько понимаю) неудачный первый брак, второй — тоже. Ведь есть некие закономерности в Вашем поведении, которые привели к такому плачевному результату(?). Их нужно выявить и «исключить» из своей жизни. Захотите разобраться — могу помочь.

Доброе утро. Надежда, несколько факторов для для расссуждения, которыми вы можете руководствоваться, принимая жизненно важное для себя  решение.

Первый фактор. К сожалению, можно констатировать факт: ваш муж — алкоголик. Причем, алкоголик, который не признает себя больным  и не собирается  лечиться. Надежда, задумайтесь вот над чем: ваш развод может спровоцировать мужа не только упивать свое горе и беду от развода, но или отказаться  навсегда от спиртного, или же самостоятельно придти в специализированную клинику для лечения.

Второй фактор. К сожалению,  ваши дети видят не лучшую модель семейных  отношений  в системе «мужчина-женщина», «муж — жена». Не думаю, что вы хотели бы, чтобы ваши дети приняли на себя такую модель поведения и модель  таких отношений. Вы должны думать о детях.

Третий фактор. Надя, ваша личная жизнь проходит мимо вас. Вы еще молоды, вы можете полюбить и бять любимой. Счастливый человек озаряет светом своего сияния путь многих людей. Несчастный — пополняет ряды грусных, печальных, злых и раздражительных.  Надя, своей жалостью вы вы губите и себя и детей и даже мужа.

Четвертый фактор. Надя, разойдясь с мужем, вы  сохраните прекрасные отношения с родными мужа. Только не позволяйте им «давить на вас».

Надежда, наши эксперты с удовольствием помогут вам расставить приоритеты при выборе важного жизненного решения.

Мудрости вам. Лидия.

Добрый день, Надежда!

Иногда следует делать выбор, выбирая из двух зол меньшее. Вряд ли Вы реально сможете помочь супругу, без его осознания и стремления изменить свою жизнь, а вот детям причинить вред, живя с пьющим отцом, Вы реально можете, поэтому не стоит строить иллюзий и искать причины и оправдания для супруга — их нет, поймите это, признайте и принимайте решение. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Надя, сначала нужно помочь вам!!! да, да Надя, кто умеет бороться со злом, тот вооружён. А пока вы сами все делаете для того, чтобы ваш муж спился. Ведь благими намерениями Надя дорога выслана в ад. Прочтите  эту статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68