Архангельская область

Умер муж, в квартире прописана я (жена) и дочь с внучкой. Квартира принадлежит в равных долях мне и мужу. Есть мать (70 лет), но мы не общались 14 - вопрос №1880679

лет. Имеет ли она долю в наследстве? Будут ли её искать, если я подам документы на оформление наследства? К квартире она никакого отношения не имела. Есть еще дочь у нас, живет в другом городе и не прописана в квартире, тоже является наследницей, нужно ли ей писать отказ от доли? Или от неё вообще ничего не требуется?

Дополнение автора от 15.03.16 10:52:17
Спасибо, а как избежать раздела с матерью? Чтоб она точно не имела никаких прав на долю

Ответы

Buh

Оставьте поиски наследников нотариусу. Искать кого-либо и получать от них отказ от наследства (тем более что не факт, что такой отказ будет получен) Вы не обязаны. Подайте в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства на причитающуюся Вам по закону долю на основании статьи 1142 ГК РФ. Остальные доли примите фактически, что можно будет установить потом через заявление в районный суд, когда срок на восстановление наследства другими наследниками истечет.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh