Москва

Возможно ли провести выдел доли в натуре в строениях не прошедших госрегистрацию? - вопрос №1880704

По решению суда на дом доставшийся мне по наследству, но реконструированный в браке, было признано право общей собственности (в связи со строительной экспертизой дом доставшийся по наследству оценен на 53% от стоимости, а улучшения на 47%), а также на гараж и сарай, построенные в браке. Постройки не прошли госрегистрации. В настоящее время БМ в гараже организовал СТО (занимается покрасочными работами автомобилей), во дворе полно чужих машин, всякого рода хлама (вопрос о земельном участке, также доставшемся по наследству вообще не рассматривался),он не оплачивает коммунальные услуги, ссылаясь на мои льготы педагога, запрещает мне пользоваться гаражом на общих основаниях, если я делаю какие то замечания либо игнорирует их, либо отказывается что-то делать, потом начинает оскорблять, унижать. Возможно ли провести выдел доли в натуре в строениях не прошедших госрегистрацию? Возможно ли сейчас, провести выдел доли в натуре из той части которая достроена, после принятия решения суда, или же теперь будут делить по принципу 50/50. Что это мне даст? В чем я выиграю и проиграю? Есть ли другие варианты решения моей проблмы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выделить в натуре долю в праве общей собственности на недвижимость, которое в установленном порядке не зарегистрировано, к сожалению, невозможно. Право собственности на недвижимое имущество, в частности на здания и сооружения, подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации.
В описанном случае Вам необходимо зарегистрировать на основании судебного акта право общей долевой собственности в территориальном отделе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Участия мужа в регистрационных действиях не требуется: муж регистрирует свою долю в праве самостоятельно. Заявление на государственную регистрацию также можно подать через Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг в соответствующем районе г. Москвы (МФЦ).
После получения свидетельства о государственной регистрации права общей собственности Вы сможете требовать в судебном порядке выдела Вашей доли в натуре (если такой выдел технически возможен). Если объект недвижимости является неделимым (к примеру, гаражный бокс), то Вы можете потребовать выплаты Вам другим собственником (мужем) стоимости Вашей доли в общем праве на такой объект.
При необходимости готов подробнее проконсультировать, а также оказать на платной основе любую помощью, в том числе в составлении документов в суд и на государственную регистрацию.
15.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store