Самарская область

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с такой проблемой: у меня есть племянник, 27 лет. Нигде не работает, выпивает. Умудряется брать кредиты ( и ведь - вопрос №1881126

дают же!), и никогда их не выплачивает. Живет с мамой (моей сестрой) и моими престарелыми родителями. Сегодня мне позвонили из службы взыскания и предупредили, что 19.03. 2016 придут приставы описывать их имущество. Но ведь племянник должен сам отвечать за свои поступки! Сколько было можно, бабушка оплачивала его кредиты. Но сейчас сестра моя больна ( рак 4 ст.), не работает. Деньги теперь идут на ее лечение. Почему должны описывать их имущество, если он за него не платил ни копейки? У него трудовой книжки даже нет. Могут ли мои родные как-то себя обезопасить в такой ситуации? Буду очень благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

1. Служба коллекторов к судебным приставам отношения не имеет. Приставы могут прийти только после возбуждения исполнительного производства, которое, в свою очередь, можно возбудить только имея на руках решение суда и исполнительный лист, либо судебный приказ. Но даже имея на руках эти документы, приставы не имеют права обратить взыскание на имущество родственников дееспособного должника.
15.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store