Самарская область

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с такой проблемой: у меня есть племянник, 27 лет. Нигде не работает, выпивает. Умудряется брать кредиты ( и ведь - вопрос №1881126

дают же!), и никогда их не выплачивает. Живет с мамой (моей сестрой) и моими престарелыми родителями. Сегодня мне позвонили из службы взыскания и предупредили, что 19.03. 2016 придут приставы описывать их имущество. Но ведь племянник должен сам отвечать за свои поступки! Сколько было можно, бабушка оплачивала его кредиты. Но сейчас сестра моя больна ( рак 4 ст.), не работает. Деньги теперь идут на ее лечение. Почему должны описывать их имущество, если он за него не платил ни копейки? У него трудовой книжки даже нет. Могут ли мои родные как-то себя обезопасить в такой ситуации? Буду очень благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

1. Служба коллекторов к судебным приставам отношения не имеет. Приставы могут прийти только после возбуждения исполнительного производства, которое, в свою очередь, можно возбудить только имея на руках решение суда и исполнительный лист, либо судебный приказ. Но даже имея на руках эти документы, приставы не имеют права обратить взыскание на имущество родственников дееспособного должника.
Лучший ответ по мнению автора

Buh