годовалому ребёнку опасно находиться в квартире с алкоголиками - вопрос №188113

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратить и какое наказание по закону отца алкаголика который приводит в дом социально опасных бичей для совмесного распития водки.у нас 3х комнатная муниципальная квартира он является квартиросъёмщиком и в милиции нам говорят что он может водить кого угодно и пить с кем удобно.соседям он не мешает.а то что у вас происходит внутри квартиры сами разбирайтесь.акак же я и мой годовалый ребёнок у нас что вообще никаких прав нет.только бегать по съёмным квартирам психологически там жить невозможно и опасно.так же там лет 20 ремонт вообще неделался и мне препятствует его делать сразу бежит за бичами чтобы я покинула квартиру.так же приводит в квартиру своего сына от первого брака с неопределёным местом жительства с открытой формой туберкулёза.подскажите: есть какое то наказание которое могут применить к отцу.он пенсионер с 1945 года в милиции я уже была.так же писала руководителю нашего ровд на сайт.так же писала в прокурату.везде ответ он квартиросъёмщик может водить в квартиру кого угодно и пить с кем угодно.а как же я с годовалым ребёнком у нам прав вообще что ли никаких нет.

Дополнение автора от 26.01.12 17:58:56

Дополняю.В 3х комнатной квартире проживают 4 человека.Мой отец 1945 года пенсионер хронический алкоголик он же является квартиросъёмщиком.моя мама 1948 года.Я их общая дочь 1978 года при рождении которой им дали площадь для расширения (до моего рождения мой отец проживал на площади моей мамы у неё была 1 х тоже муниципальная).и моя годовалая дочь 2010 года.на приватизацию и размен отец мой категорически не согласен.проживать совместно с ним психологически опасно для моего ребёнка.муж мой не может проживать с нами так как временно его не прописывают.

Ответы

У Вас было право не рожать от такого отца, но Вы им не воспользовались. Сейчас у Вас есть право не жить в его квартире...

Уважаемая Наталия!

Из вопроса не понятно, этот человек, пенсионер с 1945 г. — он является отцом вашего годовалого ребенка?

Если он отец вашего ребенка, то в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка.

Таким поведением он, безусловно, нарушает права вашего ребенка.

Во-первых, вы можете обратиться к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка или к уполномоченному по правам ребенка в том регионе, где вы живете. С заявлением о нарушении этим человеком прав ребенка.

Во-вторых, можно также обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. В соответствии со ст. 56 СК РФ они также обязаны принимать меры по защите прав и законных интересов ребенка.

В-третьих, в соответствии со ст. 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» вы можете также обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, нанесенного ребенку таким поведением.

В-четвертых, в конце концов, вы можете обратиться с иском в суд о лишении его родительских прав.