Ребенок отказывается ходить в школу, просто учиться. - вопрос №188128

Здраствуйте!

Нашему ребенку 9 лет (10 лет будет в мае), учиться с детьми старше себя (10-11 лет, так как рано отдали в школу). Отсюда наверное все и проблемы. С 1-го класса мучаемся: пойдет, не пойдет в школу. 2-з классы ходил в школу, нравилось учиться, теперь же потерял интерес. Мальчик добрый, несмотря на разницу в возрасте друзей много в классе, конечно забалованродителями (единственный ребенок), но понимает нас.

Иногда проявлет агрессию и упрямство. Например: все поговорили, внушили: иди в школу, соберется с настроением, потом встанет у порога квартиры и стоит, молчит, не идет на контакт. Много влияния оказвает на него увлечение компьютером, отключили комп. и интернет, и все равно не хочет идти в школу. Конфликт с учительницей не большой, она очень требовательна к учебе, если забудет сделать уроки или забудет тетрадь (по рассеянности, но сдом.заданием), сразу ставит 2-ки. Я не против, наверное так надо. Просто наверное мой сын такой обидчивый.

Он у нас приемный сын, может на него повлияло, что мы недавно ему сообщили, что мы не его биологические родители? Но когда вели разговор, был адекватен и понял нас, внешне все осталось по прежнему: мы его любим, он к нам привязан. Он с рождения имел упрямый характер, иногда (а может чаще) истерил. В 6 лет отказался ходить в садик, поэтому  и отдали в школу (поторопились думаю). По опросу соклассников и учителя. никто в школе его не обижает, ни с кем не конфликтует. Хотели пойти с ним к школьному психологу, отказывается (психологический страх перед людьми в белых халатах). Подскажите, что предпринять?

Ответы

День Добрый, у меня есть пару рекомендаций по Вашему вопросу, если это интересно обращайтесь в личку.

Здравствуйте!

Конечно, в 6 лет, да ещё и для мальчика — рановато..

Почему отказался от садика, как это было и почему так сразу решили в школу?

Проходили ли тогда диагностику готовности к школе?

Про школьного психолога я не поняла, при чём тут белый халат? В 9 лет ребенок вполне может понять разницу между врачами и психологами. И именно Вы должны ему разъяснить это. Многие родители сами ошибочно говорят: пойдём к врачу, имея ввиду психолога.

Очень важно именно в этот период работать с психологом очно.

Пишите мне в личку, если хотите дальше поработать с ситуацией.

Хатуна.