Антифриз - вопрос №188258

Здравствуйте. На морозе замерзла машина passat b5+ 2002 года. После отогрева и просушки свечей и еще чего то там(в общем мне ее завели) через день компьютер высветил значок охладжающей жидкости. Проверила уровень антифриза в расширительном бочке. Его там не оказалось. Долила примерно полтора литра. Через 2 дня опять загорелся значок. Смотрю — в бочке исчез антифриз. Посмотрела масло, уровень немногоупал, но цвет темноватый. Никаких признаков попадания антифриза в масло нет. Температура двигателя показывает нормально — 90 градусов, не кипит… Надо доехать до СТО, сейчас зима — на улице 20 градусов. Ехать примерно километров 7 до СТО. Мне сказали если не кипит, уровень температуры двигателя нормальный, то можно потихоньку доехать… Что может это быть?

Ответы

Здравствуйте Асем, если отсоединяли патрубки, то могла образоваться воздушная пробка, они схалтурили и не прокачали, доливайте ещё, что-бы в бачке было 1\3 жидкости. НО ПРОВЕРИТЬ есть ли течь надо, поставте машину на сухое место или подложите картон под двигатель, и пусть поработает минут 10, если есть течь, то она будет видна.

здравствуйте.дело в том, что течь под движком вы можете и не заметить, т.к.при работе двигатель нагревается и если есть небольшая протечка, то горячий движок антифриз быстро испарит.лучше конечно вам добраться до сто, т.к.и выяснив проблему-лучше устранить ее в сто.самой не получится наверно.попробуйте и с картонкой.но я думаю, что если бы под машиной была течь, вы бы заметили.могу еще вам посоветовать вот что-заведите машину, прогрейте ее, оставте включенной и откройте капот.нужно еще чтобы кто-нибудь нажимал педаль газа.а вам нужно открутить крышку радиатора и посмотреть туда.если вода в радиаторе булькает, то у вас перегорела прокладка на головке и антифриз уходит из радиатора в резервный бачок.вам нужно поменять прокладку на головке.так же антифриз может уходить через крышку радиатора.выход-Замена прокладки ГБЦ и шлифовка ГБ, Перед заменой прокладки рекомендуют сделать ревизию цепи распредвала и запастись ею, если требуется.а может где-то пробит радиатор, тогда и протечку можно заметить.доберитесь лучше до сто.удачи вам

  Тосол очень текуч и при малейшем повреждении системы, начинает подтекать, особенно это проявляется при низких температурах. Утром, прежде чем завести, осмотрите двигатель. Именно на холодном двигателе видны первые подтеки. Чудес не БЫВАЕТ! Если где то убыло, значит где то и прибыло! Любые темные пятна под капотом, это уже повод задуматься.

  Вы правильно сделали, что проверили уровень и цвет масла! Отмечу лишь, что это нужно делать регулярно ина одной и той же ровной площадке (желательно).

  Если нашли место подтекания, а устранить не удается, воспользуйтесь жидким автогерметиком, продается в автомагазинах.

Здравствуйте Асем. Для начала проверьте надежность затяжки хомутов на шлангах системы охлаждения двигателя.