Ставропольский край

Как проходит в УФАС проверка Поставщика (причина частые жалобы самого поставщика (44 ФЗ)) - вопрос №1883580

Наша организация участвует в гос. торгах по 44 ФЗ. В связи с частыми не законными отклонениями мы часто пишем жалобы в ФАС. В результате чего, они сказали, что хотят к нам наведаться с проверкой. Вопрос: на каких законных основаниях они могут это сделать? Должны ли они выносить письменные уведомление о проверке? В какой сфере, и что именно должна содержать проверка? Каковы могут быть последствия проверки, если по сути в наших действиях нет не законных действий, и мы просто пытаемся, отстаивать свои права?

Ответы

Здравствуйте! ФАС имеет право проводить как плановые проверки, так и внеплановые, право на проведение которых было установлено Постановлением Конституционного Суда РФ №1076-О. О предстоящей внеплановой проверке, ФАС обязан уведомлять за 24 часа. При проведении внеплановой проверки ФАС в отличии от плановой, не вправе изымать документы организации или ИП. Ну и конечно же проверка только по вопросам непосредственно касающихся ФЗ №44 (ревизии, обследования).

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш Вопрос!