Иркутская область

Мама моего мужа сделала на него дарственную на квартиру,но при каждой ссоре грозит ее разменять,может она это сделать и если да то мы потеряем часть квартиры???? - вопрос №1885703

Ответы

Здравствуйте! Если Мама мужа оформила квартиру на него договором дарения, то собственник — муж, и только он вправе распоряжаться этой квартирой (продавать, менять и т.д.). Свекровь к квартире уже отношения не имеет.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте, Светлана!
Мама мужа может быть права в двух случаях — на протяжении года после дарения может ее отменить или если муж не вступил в права. Во всех остальных случаях — пусть возьмет тряпочку и со всей своей пролетарской ненавистью займется уборкой в квартире, хоть польза будет )). (Если Вы улыбнулись, я буду за Вас рад)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счёт средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключён в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключён в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причинённого отказом принять дар.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв