Как вести себя в такой ситуации с дочерью? - вопрос №1887768

Добрый вечер! Меня зовут Александра. Моей дочке 5 с половиной лет, с её отцом мы разошлись больше года назад. В её воспитании он участия не принимает, материально не помогает тоже. Когда мы развелись, он специально уволился с работы, чтобы не платить алиментов. Всё это время он с дочкой не виделся и особо не пытался. Дочке я говорила, что папа уехал далеко, чтобы работать там. Но недавно, пока я была на работе, дочка пошла гулять с бабушкой и встретила на улице своего отца. Так у него хватило ума сказать, что он нигде не работает и никуда не уезжал. Дочка дома мне сказала, что я её обманула, ведь папа нигде не работает. Я в сердцах едва не сказала, что папа потому и не работает нигде, чтобы подарков ей не покупать, но сдержалась. А теперь не знаю, как поступать, ведь город у нас маленький и не исключено, что где-нибудь она снова встретит своего отца.А он еще и может дочку против меня начать настраивать, даже пока мы были женаты, такое бывало… Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Александра, здравствуйте.

С ребенком всегда нужно быть честной. И эта ситуация пусть послужит вам тому уроком. Помните — «тайное всегда становится явным». А ложь никогда не способствует доверию между людьми.

Конечно, не стоит говорить ребенку " что папа потому и не работает нигде, чтобы подарков ей не покупать". Для ребенка важно, чтобы образ отца, как и образ матери был положительным. И отвратительно, если ваш муж настраивает девочку против вас.

В этой ситуации вам стоит поговорить с ребенком о том, что вы с папой когда-то любили друг друга, а потом разлюбили и приняли решение не жить вместе. Потому что это нечестно, когда взрослые люди живут вместе, не любя. Вы решили, что вам лучше жить отдельно, поэтому папа ушел от вас. Но это не значит, что папа не любит дочь. На подарках не стоит специально заострять внимание. Но если девочка сама вдруг об этом спросит, можете сказать, что не знаете, почему папа к ней не приходит и ничего не дарит. Можете предположить, что наверное, у него много дел и мало денег.

Как бывший муж может настраивать ребенка против вас, если он не видится с ней и не остается наедине, мне не очень понятно. Но если вдруг при случайной встрече он станет это делать, девочка точно будет в этот момент не одна, не так ли? Поэтому взрослый (вы или бабушка) вполне можете пресечь такие разговоры. а потом в личной беседе объяснить отцу, что говорить такое неприемлемо.

И обратитесь к юристам. Насколько мне известно, сам факт отсутствия работы не освобождает отца от содержания своего ребенка. Иначе говоря, и безработные отцы обязаны платить алименты. Это переведет ваши отношения с бывшим мужем в правовую плоскость, и избавит вас от обид по поводу его неучастия в материальной стороне воспитания ребенка.

Всего доброго вам.
С дочкой настраивайте доверие уважение принятие понимание дружбу. Самое правильное это быть честным. Вот и будьте честны с дочерью, то что между Вами, Вы не должны в это впутывать ребёнка и им манипулировать.
Если отец хочет пусть общается, не хочет не надо. Говорите дочери что не знаете где он и что он.