Решить задачу - вопрос №189065

Одна из диагоналей ромба в 4 раза больше другой, площадь ромба равна 96 см.Найти его стороны ?

Ответы

Пусть х одна диаг, 4х вторая диаг. s=(1/2)х*4х=2х*х=96 х=4корень из 3

Продолжаю решение Марии. Значит, одна диагональ 4 корень из 3, а вторая диагональ тогда 16 корень из 3. Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный половинами диагоналей и стороной ромба. Тогда по теореме Пифагора найдем сторону ромба а=6 корень из 5.