Смена фамилии - вопрос №189111

Здравствуйте! В 2005г. я вышла замуж. Но так получилось, что документы на смену фамилии не поменяла. Все 7 лет прожила со старым паспортом (с девичьей фамилией). Сейчас я хочу развестись, но в приеме документов в суде мне отказали. Можно ли как-то вернуть девичью фамилию через ЗАГС до развода и не менять паспорт?

Ответы

Ольга, у Вас в свидетельстве о браке записано, что вы приняли фамилию мужа. это значит, что Ваша фамилия изменилась и Вы обязаны были поменять паспорт. Сейчас Ваш паспорт недействителен, т.к. он подлежит замене, поскольку Вы изменили свою фамилию. Поэтому суд верно не принял у ВАс заявление.

Вам нужно обратиться в местное отделение Федеральной миграционной службы. Они обязаны в 10-дневный срок после подачи всех необходимых документов выдать Вам новый паспорт. После чего Вы сможете подать заявление о разводе. и в любой момент — как до, так и после развода, подать заявление о замене фамилии.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh