Нижегородская область

Квартира - вопрос №1891754

Уважаемые юристы, которые разбираются в ГК РФ. считается ли наследством после смерти отца, для дочери квартира, в которой были прописаны она и он сам еще при его жизни? Или нет? Как это определить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Прописка к вопросам наследования имеет очень опосредованное отношение. Важно лишь то, есть ли завещание или нет, а если нет, то кто относится к наследникам соответствующей очереди. К наследникам первой очереди относятся супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника в силу статьи 1142 ГК РФ. Прописка имеет значение в случае фактического принятия наследства, но в эту лотерею лучше не играть, а в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.