Как перестать ненавидеть человека? - вопрос №1891833

Здравствуйте. Я начал ненавидеть одного из самых близких мне друзей. Благодаря этому человеку Я научился очень многому за 3 года. Он старше меня на 10 лет и Я любил его с самого детства. Он брат моей Мамы. С самого моего детства он всегда держал меня близко к себе. Для меня Он был идеальным примером в жизни.
Но 3 года назад Мы начали работать вместе. Все было идеально в начале. Потом все постепенно накопилось. Он делал иногда вещи которые мне не нравились. Ведь доходы работы все учредители должны получать по своим процентам. Тем более, что у меня 74% а у него 26%. Но все равно спустя 3 года он опережал меня в количестве взятых денег из общего дохода. Так вот, все это накопилось и протолкнула меня к ненависти у нему. Все это происходила очень медленно.
Сейчас Я не хочу ненавидеть его, Но и не могу даже сидеть рядом с ним.
Как Вы думаете это нормально? Что можно делать в таком положении? Тем более что бы разлучиться с ним.Нам нужно ликвидировать созданную нами компанию. И это мне проигрыш 74% а ему 26%. Я уверен Он не хочет разрушении компании. Просто при создании компании Я вложил основной капитал. Я дал 70000$ а он 6000$. Мы сошлись на 74 на 26 потому, что Он лично поехал в Китай и все купил. Он очень головасты парень. Единственная слабость, Он берет и берет. Мне это не нравится.
Что мне делать? Как Вы считаете какой самый лучший вариант?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Понимаете, дело в том, что тема достаточно сложная. И вы не напрасно опасаетесь, что ваша ненависть может разрушить кормушку, которая вас держит на плаву. Так вот то, что он берёт, это конечно обидно, но иногда стоит жертвоать чем либо, чтобы не потерять в большем. Мне так кажется, что то, что он берёт это и есть основные его способности, ибо так же он берёт и для дела и для компании, и если вы окажетесь один, то эта способность брать у вас будет отсутствовать и вы много потеряете.
А что по поводу ненависти, то это лишняя агрессия, или энергия, которую нужно куда то девать, а она из-за стрессов постоянно накапливается, поэтому и отравляет вам душу. Если посоветовать вам просто успокоиться и не брать ничего в голову, то вы увы этого не сможете сделать, ибо это то же самое, что выпить море. Этому можно только обучиться у опытного психолога.
Так, что у вас скорее один путь, решать вопросы с собой, то есть грубо говоря привести себя в порядок. а потом с ясной и трезвой головой пытаться решать проблемы, ну если они ещё будут вас мучить. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте.
Как вариант, садитесь за стол переговоров и обсудите с ним условия сотрудничества, умение договариваться особенно важно для партнёров по бизнесу, даже если есть родственная основа, права и договорённости могут быть соблюдены для каждой стороны. Если есть смысл пересмотреть процентную ставку и посильный вклад, то это тоже стоит обсудить и зафиксировать договором. Возможно, Вам понадобится юридическая консультация. Вы друзья и родственники, это требует своей доли взаимоуважения, а по вопросам общего дела Вы партнёры и стоит взаимодействовать с ним именно на этом ролевом уровне.
Если Вы так всё легко посчитали, почему же Вы не можете восстановить статус кво и сказать ему та и так бюджет будет таковым как ранее условились. мне 74 тебе 25 когда отобью свои вложения, прибыль будем   делить 50 на 50?

Вашу ситуацию нужно разбирать индивидуально.
Здесь не только эмоциональные проблемы, но и юридические, возможно.
Ваше отношение исходит из  того факта, что он берёт много денег,  это надо остановить, изменить.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте. Я думаю, что самый лучший вариант для Вас — это сделать так, как Вы хотите. Решите, как Вы хотите и сделайте так.
Он берет потому, что Вы молчите! Давно сказано;«Деньги счет любят!».  Пока Вы молчите, он считает Вас ребенком, как и привык.Вы думаете по-взрослому, но боитесь сказать правду, как ребенок.  Если хотите справедливости — станьте взрослым! Произнесите вслух то, что Вас сжигает изнутри.
Компания от этого не развалится, хотя конфликт неизбежен.Но Вам все равно надо учиться защищать свои права и не идти на поводу ложно понятых родственных чувств. Желаю удачи! С уважением, Милана
Добавлю еще. Вы не его ненавидите, а себя за неумение отстаивать свои права. А он ведет себя так, как Вы позволяете. Именно это Вас и мучает. Назовите вещи своими именами, и Вам сразу станет легче, а ненависть уйдет.
Здравствуйте!  Человек в вашем представлении был идеалом, а это означает, что Вы наделили его определёнными качествами, которые в процессе создания и действия вашего бизнеса перестал соответствовать вашим представлениям. Т.е он должен быть честным, разумным… и ещё масса ваших должен. И чем больше таких должен тем больше разочарований соответственно, больше поводов переживать и расстраиваться.Ваша ненависть она выросла именно из несоответствия того, что представлялось и что оказалось в действительности.
Другой момент, отчего Вы не можете  откровенно сказать о том, что происходит в вашей компании? Что лично Вам не позволяет это сделать? Что произойдёт самого неприятного если Вы поговорить с другом и найдёте приемлимое для Вас обоих решение? Решите для себя, что Вы конкретно хотите и начинайте действовать в этом направлении. Удачи!
Самый лучший вариант — обратиться к психологу, иначе ненависть и «призраки прошлого» разрушать больше, чем просто бизнес… Удачи.  Ирина.
здравтвуйте,
пишите даты посмотрим ваше влияние друг на друга и на общее дело.
Возможно кто то из вас занят не своим делом.
Будьте честны с собой и задумайтесь, вы действительно  ненавидите его или самого себя в его присутствии, ненавидите самого себя за то, как появляетесь с этим человеком, за ту несправедливость, которую сами допускаете по отношению к себе?
Это очень важно, потому что как только вы берете стопроцентную ответственность за то что вы чувствуете в тех или иных ситуациях на себе, только тогда у вас появляется возможность изменить все, а главное понимание как это сделать.
Вопрос сразу приобретает иную формулировку — по каким именно причинам вы позволяете ему брать больше, чем он по-вашему должен?  Говорили ли вы ему что-то на эту тему и что именно и как, что он отвечал вам. Дело ведь не только в том, кто сколько вложил денег, но и в том кто какой объем работы выполняет. В любом случае, если у вас была договоренность делить прибыль 74% — 26%., вы имеете полное право твердо настоять на выполнении этого уговора и в этом нет ничего личного.
Можете ли вы это сделать и вам мешают это сделать личные психологические трудности или рабочие нюансы, в этом нужно разбираться подробнее.
Здравствуйте! Вообще бизнес с близкими всегда обнажает много проблем, которые не были видны ранее, здесь включаются уже собственные запреты и разрешения, собственные ограничения и своеобразные " семейные кодексы", которые часто не укладываются в отношения материальные- вот так и у Вас- Ваша любовь и привязанность к этому человеку, а за этим, скорее всего, стоит еще и желание оставаться, как и раньше, ближе к значимому человеку, а он для Вас очень значим,  и все это скорее всего заставляло подавлять Вас свои желания, свои принципы справедливости- и чем больше Вы подавляли, тем сильнее проявлялись, закрывая любовь в душе- и вот любви меньше, а ненависти больше. Что делать? Найти смелость обозначить свою проблему, свои желания и требования,  обоснования у Вас закономерны, но  вопрос в том, что Вам внутренне нужно встать на равных с ним, тогда разговор будет партнерский и  тогда большая вероятность, что отношения  ваши сохранятся, сейчас же Вы все еще чувствуете его как своего наставника, он для Вас выше, а еще и  обида, и ненависть,-и  разговор на равных не получится, поэтому, выбор за Вами, как поступить, но нужно начинать с себя- сможете  встать на равных- все получится, нет-, значит, больше вероятности к расставанию, ведь можно юридически закрепить раздел прибыли, но когда внутри конфликт, то воз далеко не уедет- начинайте решать свой внутренний конфликт!
Удачи Вам!