Москва

Ситуация следующая. Выиграли право аренды земельного участка на аукционе. Теперь у нас земельный участок в аренде. Договор заключен с администрацией - вопрос №1891894

Ногинского района МО. Планируем в ближайшее время выкупить участок у администрации и затем продать его. Насколько мне известно, с этого года изменили исчисление налога при продаже земельных участков. И теперь налог платится с кадастровой стоимости, это так? Получается парадоксальная ситуация: рыночная цена нашего участка примерно 600 тыс., кадастровая стоимость 3 млн. 578 тыс. Выходит налог при продаже равен 3578 тыс. * 13% = 456 тыс. Если учитывать, что выкуп нам обойдется еще примерно в 107 тыс., получается продажа теряет всякий смысл. Хочется понять, есть ли какие-либо варианты обхода налога, либо его уменьшения? Право аренды заключено в 2015 году, возможно как-то это учесть и не попасть под налог? Возможно ли как-то уменьшить кадастровую стоимость? Ведь разница с рыночной практически в 6 раз, это же явное не соответствие. Насколько мне известно, один раз в жизни при продаже жилья можно сделать налоговый вычет. Возможно при продаже земли есть подобные схемы? Может вы еще знаете какие-то способы разрешения моей проблемы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Есть два законных механизма добиться понижения кадастровой стоимости своей недвижимости:

1. Обращение в территориальную комиссию Росррестра.
Собственник должен будет предоставить заявление о пересмотре кадастровой стоимости, кадастровый паспорт недвижимости, отчет о рыночной оценке недвижимости и некоторые другие документы.
2. Иск в суд.

Собственнику следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости. Он должен предоставить исковое заявление к организации, которая производила оценку объекта, кадастровый паспорт, копию правоустанавливающих документов, подтверждение недостоверности сведений, которые были использованы при оценке или заключение независимого эксперта о рыночной стоимости жилья.
На практике, все равно придется начинать с Росреестра, так как суд не примет исковое заявление без данных территориальной комиссии. 
Итак, порядок следующий — аренда-покупка — независимый эксперт-оценщик — Росреестр (с документами о покупке за 600 тысяч) (30 дней на ответ) — обращение в суд (порядка 2х месяцев).
3. И последнее — согласно п.17.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ и с 01.01.2016, в случае если участок был в собственности свыше 5 лет — налог с продажи не уплачивается. Если, конечно, такой срок подходит для Вас.
Всех благ.

24.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store