Панически боюсь самовыражаться. - вопрос №1893126

Панически боюсь самовыражаться. Я творческий человек. Постоянно что-то придумываю, пишу стихи (почти каждый день) Иногда музыку. По образованию должен стать оперным певцом, но на сцене меня колотит от ужаса. При наличии таланта (наличие которого признают все, от родителей, до самых придирчивых преподавателей кафедры) При достойной внешности и других важных качеств, я ощущаю как меня изнутри разрывает писать, играть, петь, и заниматься чем-то другим — просто не могу себе представить. Но все это исчезает, как только мне выпадает шанс проявить себя. Я начинаю сутулиться, что-то мямлить… Научил себя выглядеть уверенным, но черту между внутренним состоянием и его воплощением в жизь, все равно перейти не могу. И это касается не только профессии. Уже 24 года, а у меня только один друг, даже девушки никогда не было, КПД в последнее время стремительно падает, т.к. я чувствую бесполезность своих действий, уже пол года депресую на эту тему. Последние 2 недели ничего не писал, стал прогуливать учебу сидя дома и глядя в окно, а до диплома 2 месяца осталось, как бы пить не начать.Вобщем перестал писать, без этого совсем жить скучно, а писать просто так, при этом работая грузчиком — ну это просто жесть… Могу ли я помочь себе сам? Или обязательно идти к психологу?

Ответы

Похоже, Александр, Вы окончательно загнали себя в угол: «Могу ли я помочь себе сам? Или обязательно идти к психологу?»
Понимаете, О ЧЕМ Вы задаете вопрос?
И о чем НЕ задаете?
Вы не спрашиваете о том, как наиболее эффективным образом избавиться от Ваших страхов!
Вас интересует — нужно ли идти к психологу?
Я Вам отвечу: Вы никому ничем не обязаны! Вы не обязаны идти к психологу, Вы не обязаны помогать себе сам, Вы не обязаны задавать какие-либо вопросы на этом или на другом сайте… Вы имеете право не делать ничего, Вы имеете право оставить все так, как есть или не оставлять все так, как есть...
Понимаете, о чем я?
Вот о чем: Вы действительно со всеми своими талантами, как и любой другой человек, не наделенный никакими талантами или гениальный — не нужны особенно никому! Кроме самого себя!
Если исходить из этого, то самое простое для меня — это дать прямые ответы на Ваши прямые вопросы, отвечаю:
— нет и
— нет.
Точка. Видите ее? Я ответил точно на Ваши вопросы и поставил точку. Что может, кто может заставить меня продолжать что-либо писать в ответ на Ваше сообщение? Вы — нет. Вы УЖЕ задали свои вопросы и получили ответ. Сейчас только я могу захотеть или не захотеть продолжать что-то писать Вам, то Вы на это мое решение никак не попытались повлиять своим письмом и теми вопросами, которыми ограничились.
Теперь я предлагаю Вам вторую попытку: на этом сайте можно многократно задавать бесплатные вопросы. Будете ли Вы непрерывно спрашивать одно и тоже, или попытаетесь постараться придумать другие, действительно важные?
Вероятно тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли давно и проявляются в разных жизненных ситуациях, а не только во время общения/выступления. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Наверно с Вами происходили или продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде страха, тревоги. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самопрезентации, самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению — саморазвитию, углублению знаний по предмету публичного выступления. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Если Вы опасаетесь реакций и оценочных суждений людей, то не ориентируйтесь на них — поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. А Вы заранее находитесь в напряжении, зачем, что Вам это даёт, какой ответ извне Вы постоянно ищете, подтверждения чего, каких своих качеств? Вы — хороший, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного — ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Чтобы стать близким с кем-то, надо быть близким самому себе — постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Александр.
Скорей всего, сказывается накопившаяся усталость. После чрезмерно активного периода наступает спад и период восстановления нервных сил. "Могу ли я помочь себе сам?", — желательно нормализовать сон, питание, прогуливаться на свежем воздухе, выполнять физические упражнения, чередующиеся расслаблением. Завершение учёбы может сопровождаться переоценкой ценностей, мысли о последующем трудоустройстве и о личной жизни тоже актуальны. С чем связано Ваше внутреннее ощущение неуверенности и боязнь самовыражения? Этот вопрос также для личной психологической консультации.
Здравствуйте! судя по написанному  вам нужна помощь специалиста! у вас есть три выхода событий: сидеть на месте и быть грузчиком при этом заглушить свои желания и умения, думая о том что вы неудачник, второй- прийти к психологу и решиться на действия к осуществлению своих желаний, третий- когда вы дойдете до такой точки что скажете сами себе-все не могу мне нужно что-то делать и тогда Вселенная вам даст для этого все(ситуации, силы, людей  и одр.)
Саш, ну вы совершенно правы, так не далеко и до алкоголя. кстати это основной бичь пишуших людей.
Ну, что касаемо помочь себе самому, это сами понимаете фантастика, ибо самый простой способ использовать самый сильный антидепрессант — алкоголь. Ну про таблетки и говорить не хочу, от туда возврата нет.
Что касаемо психолога? Нут тут тоже как повезёт, ибо найти того, кто поможет тоже почти невозможно. В личку точно, а вот на просторах интеренета можно попытаться. путём проб и ошибок.
Что касаемо вашего страха, это просто привычка, ну или можно назвать более научно приобретённый рефлекс, как у собаки Павлова. Рефлексы можно стирать, заменять на другие при помощи специальных техник. Да и ещё, депрессивный невроз не лечится при помощи таблеток. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Чтобы исчезла граница между внутренним и внешним, нужно научиться любить себя по-настоящему, освободиться от многих страхов, в том числе от страха неудач, страха провала и зависимости от чужого мнения- сможете ли сами?- все зависит от Вашего желания и веры в себя, иногда недостаточная вера в себя  или ее отсутствие является тем самым важным препятствием, которое не позволяет это сделать самостоятельно! Но все возможно, главное- идти, не опускать руки- Вы сами создали свою неуверенность и страхи и сами можете их и рассоздать!
Постоянно что-то придумываю, пишу стихи (почти каждый день) Иногда музыку.

— Вопрос. Для себя ли? Если да, то Вас не смущали бы недоброжелатели и скептики, точно так же как это не смущало Эйнштейна Паганини или Махатма Ганди.

По образованию должен стать оперным певцом

— Стать Вы должны самим собой. Прочтите это —

Мой отец хотел, чтобы я стал инженером, ученым или врачом. Я сказал ему: — Если ты настаиваешь, если это сделает тебя счастливым, я сделаю любую глупую вещь, что ты скажешь мне. Но помни, это не любовь. Если ты любишь меня, тогда позволь мне быть тем, чем я хочу быть. Я не хочу быть врачом, и я не хочу быть инженером. У меня совсем нет желания быть ученым — это не мой путь — я не чувствую никакой радости в научном образе мышления. Моя любовь совершенно другая: я глубоко люблю поэзию, эстетику, красоту и истину. Он сказал: — Тогда ты останешься нищим! Я сказал: — Это прекрасно, это я могу принять. Я буду нищим, все в порядке, но позволь мне быть тем, чем я хочу быть. Даже в своей бедности я буду богатым, а следуя тебе и став врачом, я, может, и сделаюсь очень богатым, но буду оставаться бедным и буду всегда жаждать того, что было моей настоящей потребностью. Он был человеком огромного понимания. Он медитировал на это и сказал: — Тогда все в порядке. Делай все то, что тебе нравится делать, а я благословляю тебя.  Он легко мог бы заставить меня, потому что у него были деньги. Он мог бы заставить меня идти в любом направлении, потому что я был беспомощным. Он проявил любовь, он проявил понимание. Он позволил мне быть всем тем, чем я хотел быть.

Добрый вечер. Александр, ответ на ваш вопрос "Могу ли я помочь себе сам? Или обязательно идти к психологу?"
Ответ. Судя по описанию у вас фобическое расстройство- страх сцены или страх публики/страх аудитории), вам необходимо:
1.Обратиться к психотерапевту, который имеет право работать с фобическими расстройствами, а не психлогу. К нему вы можете обратиться хотя бы в режиме онлайн, который,  по специальной системе с применением методов  безмедикаментозной психотерапии, избавит вас от вашего фобического расстройства. Главное: долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сеанса.  Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.
2. Поймите физиологический механизм вашего иррационального страха:
ваш страх вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам необходимо попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками (как птичка) и подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и успокоит вас и снимет симптоматику иррационального страха.
3. Узнайте своего «врага в лицо»: прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии иррациональных страхов (фобических и панических расстройств) и о методах самопомощи о при них (вы так же можете выйти на эти статьи через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
Например.

4. Понимать, что фобические расстройства лечатся по специальной системе, и не за один сеанс, любая релаксация и медитация-это всего лишь незначительные (из многих дополнительных) средства, которые могут быть рекомендованы  при основном лечении иррациональных страхов (фобических и панических расстройств), не является и не может быть основным методом  лечения иррациональных страхов.
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Александр, здравствуйте. Справиться самому со страхами сложно, лучше  обратиться к психологу очно. По переписке вряд ли вы получите желаемый результат.Специалисты в области гештальта работают с подобными проблемами хорошо.
Здравствуйте, Александр.

Если бы вы могли себе помочь самостоятельно, вы бы это сделали. Ведь описанные сложности есть в вашей жизни не один месяц и столько же времени они занимают ваше внимание, лишая вас сил для творчества.

Отсюда вывод — обратиться к специалисту нужно.