Ярославская область

Ответчик (банк) отказывается переводить деньги с одного моего вклада на другой (с более длительным сроком) в этом же банке. - вопрос №1893620

Ответчик (банк) отказывается переводить деньги с одного моего вклада на другой (с более длительным сроком) в этом же банке. Заявил в судебном иске два требования к ответчику. Суть первого требования в том, чтобы ответчик (банк) не препятствовал совершению мною операции по переводу части денег с одного вклада физлица (вклад А) на другой вклад с более длительным сроком, открытый мною же в этом же банке (вклад Б) в рамках прав вкладчика, установленных договорами А и Б. Но договор А допускает возможность перевода лишь части хранящихся на нём денег до даты окончания договора, именно поэтому иск состоит из двух требований. Первое исковое требование из двух заявленных (перевод части денег из А на Б) ответчик за три недели до назначенной даты суда выполнил в добровольном порядке. Второе требование состоит в том, чтобы по окончании вклада А (28.06.16) банк также не препятствовал переводу оставшихся на нём денег на вклад Б. Но выполнит ли ответчик второе требование, выяснится только 28.06.16, поскольку только в эту дату истечёт договор.

ВОПРОС. Что мне делать с иском? Дата суда уже назначена, осталось три недели. Если полностью отказываться от иска, то нет гарантии, что 28.06.16 банк выполнит второе требование. Подавать ходатайство (или как этот документ называется в процессуальном праве?) об отказе от первого требования? Могу ли я не отменить совсем, а временно приостановить суд по данному делу, а сразу после 28.06.16 полностью отказаться от иска (если банк выполнит второе требование) или возобновить суд (если банк откажет)? Или процедура возобновления рассмотрения дела всё равно потребует ожидания в течение двух месяцев, как при подаче нового иска? Тогда может проще полностью отозвать старый иск и подать новый после 28.06.16, если банк откажет? Мне неясно, как это всё оформить с точки зрения процессуальных норм, в какие сроки и какие документы подавать в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы откажетесь от иска, то подать его о том же предмете и по тем же основаниям Вы не сможете. Если заявленные требования до сих пор не удовлетворены, то никакого смысла отказываться от иска нет, просто дождитесь вынесения решения суда либо выполнения требований ответчиком. Причем их удовлетворение уже после подачи иска не означает, что удовлетворение произведено добровольно. Были даже разъяснения ВС РФ на эту тему, что потребитель имеет право на взыскание штрафа 50% от присужденной суммы. Поэтому ни заключать мировые соглашения, ни отказываться от иска не имеет смысла. В крайнем случае можете уточнить иск, чтобы не получить отказ, либо получить частичный отказ в удовлетворении требований, а потом обжаловать его в апелляционном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ни в ком случае не отказывайтесь от иска, — или полное удовлетворение или мировое соглашение на выгодных Вам условиях. На судебном заседании (вернее до него) Вам необходимо изменить исковые требования или как еще говорят — «уточнить иск». В новой редакции иска, следует требовать изменения условий договора, препятствующих переводу ДС с счета А на счет Б после окончания срока действия договора вклада (а не настаивать на обязании ответчика к совершению действия или воздержании от совершению действии, не оговоренных в договоре).

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

Buh