Новосибирская область

здравствуйте! я в отпуске по уходу за ребенком-ему 7 месяцев, хотим взять ипотеку на строительство дома с материнским капиталом,какие документы с моей стороны нужны(сертификат на мат.капитал, справки. - вопрос №1893661

Ответы

Строительство дома за счет материнского капитала

Использовать материнский капитал на строительство дома, так же, как и на другие цели, можно только тогда, когда истекут 3 года с момента рождения ребенка. Однако из этого правила есть одно исключение: не нужно ждать 3 года, если денежные средства будут направлены на кредит, оформленный на покупку или строительство жилья. То есть можно взять кредит на возведение дома, используя средства сертификата в качестве первоначального взноса, либо погасить за счет материнского капитала взятый ранее. Если не хочется ждать 3 года, есть еще один вариант – построить дом на собственные деньги, а затем подать заявление о возмещении произведенных затрат за счет средств материнского капитала.

При этом дом может быть построен даже до возникновения права на указанный капитал, но не раньше 1 января 2007 года.

Существует несколько вариантов строительства дома: самостоятельно либо с привлечением подрядной организации. В обоих случаях для того, чтобы построить дом за материнский капитал, необходимо иметь на праве собственности или других вещных правах земельный участок. К ним относятся: право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования либо право аренды. Стоит отметить, что в настоящее время земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве наследуемого владения гражданам не предоставляются.

Если с участком проблем нет, то в Пенсионный фонд РФ нужно подать заявление и следующие документы:

  • оригинал сертификата и паспорт лица, получившего сертификат;
  • паспорт представителя и доверенность, удостоверенную нотариусом, если заявление подается через представителя;
  • паспорт супруга и свидетельство о браке, если строительством дома занимается супруг лица, получившего сертификат, либо он является стороной в сделке по покупке или строительству жилья.

Однако это не окончательный перечень документов, которые потребуется представить, чтобы произвести строительство дома под материнский капитал.

Строительство с привлечением подрядной организации

Привлекая к возведению дома строительную организацию, в Пенсионный фонд одновременно с указанными выше документами нужно представить:

  • копию разрешения на строительство;
  • копию договора, заключенного с подрядной организацией;
  • нотариально удостоверенное обязательство лица, на которое выдано разрешение на строительство, оформить построенный на средства материнского капитала дом в общую собственность детей, лица, получившего сертификат, и его супруга в течение 6 месяцев с момента его ввода в эксплуатацию;
  • копию правоустанавливающего документа на земельный участок.

Если с документами все в порядке, заявление будет удовлетворено и в течение 2 месяцев с момента подачи заявления материнский капитал на строительство дома перечислят на счет организации, которая будет заниматься его возведением.

Строительство собственными силами

Если семья приняла решение строить дом без привлечения строительной организации, наряду с заявлением и документами, подтверждающими право на материнский капитал, необходимо представить тот же пакет документов, что и в описанном выше случае, за исключением договора строительного подряда. Кроме того, дополнительно необходимо представить реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

В течение 2 месяцев с момента подачи заявления в случае его удовлетворения на банковский счет будет перечислен материнский капитал под строительство в размере 50 % от его общей суммы. Остальную сумму можно будет получить через 6 месяцев при условии представления документа, подтверждающего проведение основных работ по возведению объекта.

Buh