Свердловская область

Здравствуйте,у меня такой вопрос:я хочу продать дом где собственниками являются малолетние дети (разрешение от опеки есть),но продать я его хочу - вопрос №1893666

своему брату и его детям под материнский капитал.Наш нотариус не делает нам договор купли-продажи ссылаясь на то что сделка между родственниками запрещена.Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не так. Если нотариус ссылается на некие запреты, потребуйте с него ссылку на норму права, на основании которой он утверждает о невозможности заключения такой сделки. Если он не в состоянии это сделать и отказывается от оформления сделки, заключите договор купли-продажи без него, т.к. при продаже недвижимости достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией права собственности в Управлении Росреестра. А у нотариуса достаточно взять обязательство нового покупателя о выделении долей детям и второму родителю детей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Понимаю, что мой ответ не соответствует Вашим интересам, но надеюсь, что Вы воспримите его как совет, предостережение от бессмысленных затрат времени, денег и нервов, судебных расходов и от попадания в неловкое положение, а не как желание причинить вред.
Дело в том, что нотариус прав на 100%.
Сделки с использованием материнского капитала (далее — МСК), с близкими родственниками детей и самого владельца сертификата МСК запрещены. А братья и сестры  — близкие родственники круг которых определен ст.14 СК РФ. Это обусловлено, тем, что стороной сделки будут выступать дети владельца сертификата МСК. Они имеют право на сертификат МСК (вернее на долю недвижимого имущества купленного с его использованием — ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256), так же как и его владелец.
Тогда как согласно ч.3 ст.37 ГК РФ, -
«Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».
Именно на эти НПА, и будет ссылаться нотариус если Вы подадите на него в суд (а отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, может быть обжалован только в судебном порядке). И к сожалению его отказ будет признан законным в данном случае.
То же самое произойдет и в случае обращения к другому нотариусу либо попытке обойтись без нотариуса.
Только в случае заключения сделки без нотариуса в регистрации перехода права собственности откажет гос. регистратор в ФРС (Росреестре).
Поэтому будет правильным смериться и искать другого покупателя.
Всего доброго!

Buh