Кемеровская область

Мой гражданский муж работал на маршрутном такси. Поворачивая на лево сбил девушек. Одна без госпитализации, другая сейчас ( узнали, что с ней через 5 - вопрос №1894380

600 p
дней) в больнице с (как сказали от источников с гематомами в головном мозге и переломом черепной коробки. Что делать не знаю? У мужа за20 лет водительского стажа ни разу не было аварий, а тут такое. Мы в шоке… Он бы на смене на маршрутном автобусе 3 день.
11 ответов

Ответы

День добрый,
нужно ждать расследования инцидента и установить виновника аварии, поэтому какие-то прогнозы делать рано.
Крепитесь!
Здравствуйте! Самое важное, — был ли факт нарушение ПДД при маневре, во время которого произошел наезд на пешеходов? Именно от этого и зависят последствия. Если нарушений ПДД нет, то беспокоиться не о чем. Если имело место нарушение ПДД, то ответственность может грозить административная по ст.12.24 КоАП РФ или уголовная по ч.1 ст.264 УК РФ. При легком или среднем вреде здоровью — административная, при тяжком — уголовная. Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судебно-медицинская экспертиза.
Нужно ждать заключения СМЭ.
Всего доброго!
Прежде всего необходимо определить, виновен ли Ваш муж в ДТП. Вина определяется тем, кто из участников ДТП нарушил Правила дорожного движения: водитель (Ваш муж) или пешеходы (девушки). Поэтому и порядок поведения Вашего мужа будет зависеть от этого. Если он допустил ДТП нарушив ПДД, советую наладить контакт с потерпевшими, помочь им в лечении любыми доступными способами, определиться с ними в размерах материальной и моральной компенсации, поскольку по такой категории уголовных дел допускается прекращение дела за примирением с потерпевшими согласно ст.76 УК РФ.
Уголовная ответственность предусмотрена ст.264 ч.1 УК РФ, согласно которой:
 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Совсем другое поведение предполагает оспаривание вины в ДТП: сбор доказательств в подтверждение невиновности (свидетельские показания, автотехническая экспертиза при необходимости следственный эксперимент и т.п.).  В этом случае без адвоката не обойтись.

Здравствуйте Анна! К сказанному коллегами хочу добавить: о том что муж три дня без отдыха был на маршруте лучше забудьте.Это только навредит ему.

Buh

Скорее всего либо возбуждено дело об административном правонарушении при необходимости проведения расследования, по результатам которого либо будет составлен протокол по статье 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью средней тяжести либо возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ. Предположительно при повороте налево, если маневр был на перекрестке, не был выполнен пункт 13.1 ПДД, обязывающий водителя уступить дорогу пешеходам. Пока имеет смысл занять выжидательную позицию и дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы, из которой будет следовать степень тяжести причиненного вреда здоровью. Насколько позволяют возможности, окажите помощь потерпевшей.

Отмечу также, что согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Если будет поставлен тяжкий вред здоровью, то немедленно, не раздумывая ищите пути примирения с потерпевшей, т.к. это позволит полностью избежать уголовной ответственности, в т.ч. лишения права управления на срок до 3 лет.

Если будет возбуждено уголовное дело, а в особенности, если потерпевшая откажется идти на примирение, не раздумывая ищите адвоката в Вашем городе, имеющего опыт по уголовным делам, чтобы максимально использовать процессуальные нюансы для снижения меры наказания вплоть до штрафа либо условного срока, т.к. помощь в интернете в данном случае будет вредна.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Вводных данных недостаточно. п13.1. ПДД  При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
При любом раскладе именно такси причинитель вреда.Поэтому оплатить лечение пострадавшей по человечески было бы правильно.
Ищите адвоката.
Ст. 50 УПК РФ обязывает: Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
Будут искать нарушения ПДД, чтобы привлечь по ст. 264 УК РФ.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Это в худшем случае.
А если средний вред здоровью будет, то наступит административная ответственность.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если нет нарушения ПДД, то может быть компенсация здоровью в гражданском порядке.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В общем, всё зависит от расследования.
Потому и нужен адвокат.

Здравствуйте, Анна!
Ситуация у Вашего гражданского мужа действительно не очень хорошая… Если у второй девушки будет признано причинение тяжкого вреда здоровью, а в действиях водителя будут обнаружены нарушения Правил дорожного движения, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств суд может ограничиться условным наказанием (20 лет без ДТП, стаж, положительные характеристики с места работы и места проживания, наличие иждивенцев и малолетних детей...)
Если же в ходе проверки не будет установлено состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, то Ваш муж не будет привлечён к уголовной ответственности.
Однако уйти от гражданской ответственности не получится.
Согласно положениям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (а данном случае — транспортного средства) обязан возместить вред, причинённый источником повышенной опасности.
Если у мужа есть ОСАГО, то страховая компания возместит пострадавшей девушке расходы на лечение (материальный вред). А вот компенсация морального вреда в полном объёме ложится на водителя. То есть, если девушка или её законный представитель выдвинут такое требование в суде, то суд обяжет Вашего супруга компенсировать моральный вред. Размер его будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью — в моей практике в случае смерти пешехода внуки получали по 100 тысяч рублей.
Поэтому на Ваш вопрос — что делать? — я отвечу так: Вашему мужу надо сейчас побеспокоиться о состоянии здоровья второго пешехода. Не из третьих рук, а связаться с родителями или родственниками, попытаться навестить девушку, предложить ей деньги как компенсацию морального вреда… Если удастся договориться, то заплатить эту компенсацию с обязательным составлением расписки о том, что эти деньги получены как компенсация морального вреда.
Если степень тяжести вреда здоровью будет средняя — то от 25 до 40 тысяч рублей вполне договоритесь.
Если же вред здоровью будет тяжёлым, то готовьтесь заплатить  минимум 50 тысяч рублей...
Этот вопрос лучше решить во внесудебном порядке.
Удачи!
Еще нужно определить кто виноват а кто нет, не нарушал ли ваш муж закон или не не нарушала ли пострадавшая закон. В любом случе надо ждать.
Здравствуйте! Сейчас рано говорить о девушке с ее повреждениями. будут проводить судебно-медицинскую экспертизу. Скорее всего это причинение средней тяжести вреда здоровью. Если Вашего мужа признают виновником то согласно ст. 12.24 КоАП РФ . Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Пусть Ваш муж перед судебным разбирательством, когда дело поступит в суд, возместит ей ущерб, даже если она будет отказываться. Пусть узнает ее адрес и переводит денежные средства на почте ей. И предоставит это в суд. Это суд учтет как смягчающее обстоятельство. На усмотрение суда, если у него работа является единственным источником дохода, связанная с водительскими правами, то скорее суд назначит штраф. Не переживайте! Если остались вопрос, пишите
Далее если ей будет недостаточно будет суммы, которую он ей выплатит в добровольном порядке, подать может в гражданском порядке. Но самое главное в этой ситуации, чтобы не лишили его прав. У него есть на иждивении у него несовершеннолетние дети, это тоже будет как смягчающее обстоятельство, а также что у него не было нарушение и никаких штрафов за 20 лет водительского стажа

Buh