Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 25 лет. У меня есть дочь, ей 4,5 года. Отношения с отцом ребенка не сложились, ушел, когда узнал о беременности, ссылаясь на то, что не готов. Будучи студенткой - вопрос №1894896

на тот момент я однозначно решила — рожать. Поддержала мама и бабушка. Училась на 4 курсе, родила, затем закончила ВУЗ. Когда дочке было 3 месяца одногруппники познакомили с парнем. Просто для общения. В итоге это общение переросло в совместное проживание, в чувства, в семью. Прожили вместе почти 4 года. В феврале этого года я забеременела и он ушел. Сказал, что не готов. Не могу его понять. Все было хорошо, мы проверили отношения временем. Моя дочь очень привыкла к нему. Я искренне хочу крепкую семью. Но уже как 2 недели он пропал. А вчера, случайно, он увидел мою машину ( я и сестра сидели в ней разговаривали). Он подошел, сел, спросил как дела и затем резко с оскорблениями встал и ушел. Очень неприятно и не ожиданно от него. Тем не менее, сегодня ходила на узи, срок 5-6 недель, в понедельник встану на учет в женскую консультацию. Очень хочу сохранить этого ребенка. Не боюсь, что будет тяжело с двумя.У меня сильный характер, я спокойный человек, трудности все преодолею. Но вопрос все же стоит у меня в голове. Как понять такую реакцию? Человек либо не готов действительно либо просто ему не нужна семья и ответственность? Что посоветуете — забыть его или жить надеждой, что вернется? Честно, тяжело морально… Приму любой совет в свой адрес.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана! Почему он посидев с вами в машине, резко ушел с оскорблениеми?

Потому что ожидал другого поведения от вас. Что вы почувствуете себя беспомощной, будете умалять вернуться к вам. Может даже предложите, ради него избавиться от ребенка.

А уведел сильную женщину, готовую к трудностям, уверенную в себе, независимо от его присутствия в ее жизни.

Это задело мужчину,  кроме того, он понимает, что поступок, который он совершил по отношению к вам, не самый красивый. Все это дало такую реакцию.

Стараться забыть не стоит, чем больше стараетесь не думать, тем больше зацикливаетесь на этой мысли. По этому, просто живите и старайтесь получать больше положительных эмоций, независимо от его поведения. Это надёжнее и проще. Жизнь сама даст знак, когда следует сделать выбор, а ваша интуиция направит в нужную сторону.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Диана, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как понять такую реакцию?"
Ответ. Понять просто — это всего лишь реакция труса,  который уверен: оскорбив вас (на вашем фоне) он будет выглядеть лучше, станет хорошим для себя, то есть таким образом он поднимает свою самооценку и самооправдывается.
Ваш вопрос «Человек либо не готов действительно либо просто ему не нужна семья и ответственность?»
Ответ. Мужчина не готов к ответственности не только за семью, но и за отцовство.
Ваш вопрос «Что посоветуете — забыть его или жить надеждой, что вернется?»
Ответ. Не стоит питать себя иллюзиями, разочарование будет жестким, в разы сильнее, чем сейчас, потому что трусость относятся к категории предателей, а «предавший однажды предаст вас еще много раз»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Диана. Прежде всего Вам нужно принять и отпустить ситуацию: Вас предали оба раза. Хорошо. Делаем выводы и отпускаем. Не просто. Что общего между этими молодыми людьми: незрелость, инфантилизм, боязнь взять ответственность на себя. Это и есть неготовность к семейной жизни. А оскорбления- это самозащита. Отпустите, простите себя, их, и ситуацию и займитесь собой. Вы должны быть действительно сильной физически и морально, чтобы выносить и родить второго ребенка. Пока рассчитывайте только на себя. Развивайте свою самоценность и повышайте уважение к себе, культивируйте позитивное мышление.Такое поведение позволит Вам справиться с будущими трудностями. Удачи Вам.
В феврале этого года я забеременела и он ушел. Сказал, что не готов. Не могу его понять.

— Он просто знал сценарий Ваших предыдущих отношений. И держал это в уме. Он знал как легко Вы приняли тот факт что от ребёнка отказался мужчина, и пошли дальше. Все свои страхи комплексы переживаний Вы не стали раз решать,  и вошли в новые отношения пытаясь угодить мужчине, он это принимал как дань, когда встал вопрос о втором ребёнке. Он решил выйти через ту же дверь что и первый, зная что Вы и тут справитесь без него. То есть парень решил выбрать самый лёгкий путь.

Что посоветуете — забыть его или жить надеждой, что вернется?

— Ни в коем случае не ждать. Вы не 500 лет будете жить.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

Сделайте свой выбор —

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»