Здравствуйте! Ситуация такая. Девочка 11 лет. Очень замкнутая в себе. Родителям хочется записать ее в какие-нибудь секции, кружки. Наотрез - вопрос №1895400

отказывается. Все время проводит в планшете или телефоне. Когда посещает незнакомые места или общается с чужими людьми от нервов и страха может расплакаться. На вопрос в чем дело не отвечает, старается уклониться от ответа или опять в слезы. Как понять, что с ней происходит и как ее раскрепостить?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Необходимо разбирать причины. В какой обстановке растет, как в школе с учителями и одноклассниками общается и так далее. Тонкий вопрос, требующий  анализа.
Анна, Здравствуйте. У девочки низкая социальная адаптация. Необходима помощь профессионального психолога, в частности арт-терапия, в частности, сказкотерапия- очень хорошо помогает  неадаптированным или слабо адаптированным людям.Попробуйте детские театральные студии с малыми группами, вариантов много. Удачи Вам!

Анна, добрый вечер!

По Вашему описанию совершенно очевидно, что Ваша  дочь сейчас находится в состоянии социальной дезадаптации. Ознакомьтесь с этим понятиям и статьями на эту тему (есть в свободном доступе в интернете). Узнайте «врага» в лицо. Вы узнаете какой перечень причин способен привести ребенка к этому состоянию. Знайте, что беспричинных процессов не бывает. Для того, чтобы определить причину  - ребенка лучше показать специалисту очно (ребенок в этом возрасте не способен самостоятельно глубоко анализировать причины своего состояния и решать почему он «такой», тем более проблему видите только Вы, ей же скорее всего кажется всё вполне нормальным и комфортным. Обратитесь к штатному школьному психологу или найдите хорошего специалиста в психологическом центр в своем районе.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Анна, здравствуйте. Лучше, если девочку направить на консультацию к психологу. Страхов у детей много, не всегда дети рассказывают о них родителям( боятся их расстроить, что не поймут, не знают, как рассказать и т.д.)Психолог с учетом конкретной ситуации, подскажет, как свести себя родителям при этом. Хорошо помогают арт-терапевты, гештальт-терапевты в таких случаях. Важно — с детьми только очные консультации!
Здравствуйте!
Ещё только прочитав заголовок Вашего вопроса, я уже подумала, что нужно будет обратить Ваше внимание на то сколько времени девочка проводит за планшетом, компьютером или телефоном. А Вы сами про это написали. И вся причина в этом. Устраните из ее жизни гаджеты и просмотр телевизора и тогда сможете заинтересовать ее секциями, кружками и раскрепостить.

Вред, наносимый  взаимодействием с планшетом, компом, телефоном и просмотром ТВ в раннем детстве – известный факт, но я снова и снова встречаю родителей, которые считают, что его ребенку немного посидеть перед телевизором не повредит. И зачастую родители судят по себе – ну мы-то же смотрели мультики в детстве, и вот какими умными выросли!

Уважаемые родители, те мультики, которые были в нашем детстве, и те, что есть сейчас- это две большие разницы. Обращали внимание, что дети, в избытке посмотревшие современные мультики, отказываются смотреть продукцию советской мультипликации?

Думаете, это из-за культурных различий? Вовсе нет. Все дело в том, что современные мультфильмы стали намного зрелищнее, динамичнее и, как следствие, увлекательнее.

Кто-то даже гордится, что их ребенок уже в 2-4 года такой умный, что может часами смотреть современную детскую мультипликацию. Но многочисленные исследования показывают, что у деток до 5-ти лет даже незначительный по времени просмотр телевизора задерживает развитие! И каждая дополнительная минута просмотра ТВ, особенно в возрасте до 5-ти лет, обязательно отразится на снижении успеваемости Вашего малыша на протяжении всей его жизни.

Получается, что освобождая себе время, заняв ребенка мультиками в раннем детстве, родители подготавливают себе плацдарм для дальнейшего многочасового просиживания за уроками вместе со своими детьми.

Хотите, чтобы ваши дети были умными, социально адаптированными и хотели учиться? Тогда держите их подальше от телевизора.

И тут мы выходим на более широкую проблему – это дилемма между желанием/необходимостью мамы выходить на работу и желанием/необходимостью заниматься ребенком, но это уже совсем отдельная история…