Здравствуйте! Ситуация такая. Девочка 11 лет. Очень замкнутая в себе. Родителям хочется записать ее в какие-нибудь секции, кружки. Наотрез - вопрос №1895400

отказывается. Все время проводит в планшете или телефоне. Когда посещает незнакомые места или общается с чужими людьми от нервов и страха может расплакаться. На вопрос в чем дело не отвечает, старается уклониться от ответа или опять в слезы. Как понять, что с ней происходит и как ее раскрепостить?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Необходимо разбирать причины. В какой обстановке растет, как в школе с учителями и одноклассниками общается и так далее. Тонкий вопрос, требующий  анализа.
26.03.16
Анна, Здравствуйте. У девочки низкая социальная адаптация. Необходима помощь профессионального психолога, в частности арт-терапия, в частности, сказкотерапия- очень хорошо помогает  неадаптированным или слабо адаптированным людям.Попробуйте детские театральные студии с малыми группами, вариантов много. Удачи Вам!
26.03.16

Анна, добрый вечер!

По Вашему описанию совершенно очевидно, что Ваша  дочь сейчас находится в состоянии социальной дезадаптации. Ознакомьтесь с этим понятиям и статьями на эту тему (есть в свободном доступе в интернете). Узнайте «врага» в лицо. Вы узнаете какой перечень причин способен привести ребенка к этому состоянию. Знайте, что беспричинных процессов не бывает. Для того, чтобы определить причину  - ребенка лучше показать специалисту очно (ребенок в этом возрасте не способен самостоятельно глубоко анализировать причины своего состояния и решать почему он «такой», тем более проблему видите только Вы, ей же скорее всего кажется всё вполне нормальным и комфортным. Обратитесь к штатному школьному психологу или найдите хорошего специалиста в психологическом центр в своем районе.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

26.03.16
Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
26.03.16
Анна, здравствуйте. Лучше, если девочку направить на консультацию к психологу. Страхов у детей много, не всегда дети рассказывают о них родителям( боятся их расстроить, что не поймут, не знают, как рассказать и т.д.)Психолог с учетом конкретной ситуации, подскажет, как свести себя родителям при этом. Хорошо помогают арт-терапевты, гештальт-терапевты в таких случаях. Важно — с детьми только очные консультации!
26.03.16
Здравствуйте!
Ещё только прочитав заголовок Вашего вопроса, я уже подумала, что нужно будет обратить Ваше внимание на то сколько времени девочка проводит за планшетом, компьютером или телефоном. А Вы сами про это написали. И вся причина в этом. Устраните из ее жизни гаджеты и просмотр телевизора и тогда сможете заинтересовать ее секциями, кружками и раскрепостить.

Вред, наносимый  взаимодействием с планшетом, компом, телефоном и просмотром ТВ в раннем детстве – известный факт, но я снова и снова встречаю родителей, которые считают, что его ребенку немного посидеть перед телевизором не повредит. И зачастую родители судят по себе – ну мы-то же смотрели мультики в детстве, и вот какими умными выросли!

Уважаемые родители, те мультики, которые были в нашем детстве, и те, что есть сейчас- это две большие разницы. Обращали внимание, что дети, в избытке посмотревшие современные мультики, отказываются смотреть продукцию советской мультипликации?

Думаете, это из-за культурных различий? Вовсе нет. Все дело в том, что современные мультфильмы стали намного зрелищнее, динамичнее и, как следствие, увлекательнее.

Кто-то даже гордится, что их ребенок уже в 2-4 года такой умный, что может часами смотреть современную детскую мультипликацию. Но многочисленные исследования показывают, что у деток до 5-ти лет даже незначительный по времени просмотр телевизора задерживает развитие! И каждая дополнительная минута просмотра ТВ, особенно в возрасте до 5-ти лет, обязательно отразится на снижении успеваемости Вашего малыша на протяжении всей его жизни.

Получается, что освобождая себе время, заняв ребенка мультиками в раннем детстве, родители подготавливают себе плацдарм для дальнейшего многочасового просиживания за уроками вместе со своими детьми.

Хотите, чтобы ваши дети были умными, социально адаптированными и хотели учиться? Тогда держите их подальше от телевизора.

И тут мы выходим на более широкую проблему – это дилемма между желанием/необходимостью мамы выходить на работу и желанием/необходимостью заниматься ребенком, но это уже совсем отдельная история…

27.03.16

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
8 ответов
06.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store