Байконур

Здравствуйте!!!Спасибо за такую возможность и я надеюсь будет хороший и полноценный ответ,а не отписка...Я и моя семья живем в Казахстане,очень хотим переехать на свою историческую Родину РОССИЮ. - вопрос №1895559

Мы русские.Моя мама гражданка России и дочь тоже, я хотела бы спросить совета как можно быстро и без проблем получить Российское гражданство? Я медик и диплом у меня Российский.Мне 43.Мужу 52.Но дети дочь и сын, молодые и перспективные.Помогите советом дельным, раз уж я выиграла этот бесплатный вопрос.Очень надеемся на ваш ответ.На кону судьба целой семьи…

Ответы

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ст. 14 ФЗ РФ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
Таким образом, если Ваша мама, являясь гражданкой РФ, проживает в России, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, т.е.
без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»,
Всего доброго!
Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):— заявление о приеме в гражданство РФ;— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора. Перечень дополнительных документов для приема в гражданство РФВ зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны представить следующие дополнительные документы (п. 14 Положения). 1. Лица, у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ (пп. «а» п. 14 Положения):— вид на жительство;— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;— свидетельство о рождении заявителя;— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется. 2. Лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (пп. «б» п. 14 Положения):— вид на жительство;— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;— документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом. 3. Лица, у которых есть одно из следующих оснований:1) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;2) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;3) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;4) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;5) имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;6) получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением;7) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн руб.;8) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий о размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);9) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, представляют (пп. «г» п. 14 Положения):— документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);— свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;— свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);— свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ). 4. Лица, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ, признаны носителями русского языка, при соблюдении следующих условий:1) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;2) имеют законный источник средств к существованию;3) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства (отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ либо если отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин), представляют следующие документы (ч. 2.1 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14 Положения):— вид на жительство;— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального органа;— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ. 5. Нетрудоспособные иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 (пп. «д» п. 14 Положения):— паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о ре Лица, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семьи, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой (пп. «з» п. 14 Положения):— разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;— один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;— свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.