Добрий вечер. У меня сыну 5 лет и 3 месяца. Как только что не так как он хочет, то начинается просто поток слез. И когда бабушка и дедушка приезжают в гости тоже самое. Началось это несколько - вопрос №1895653

месяцев назад. А так ребенок ведет себя нормально, любит играть в шашки, шахматы, рисовать, вырезать, любит книжки. Учимся с ним читать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Что произошло (изменилось) в жизни ребенка несколько месяцев назад, когда это началось? Посещает ли ребенок сад? Есть ли у него друзья? Что именно бывает не так, как он хочет, и по какой причине? Против чего протестует ваш ребенок при помощи слез? Бывает ли он услышанным, если не использует слезы? Как вы и другие значимые взрослые реагируют на слезы?  Умеете ли вы договариваться с ребенком, идти на компромиссы? Умеете ли слышать своего ребенка, уважать его мнение? Играет ли ребенок в подвижные игры в достаточной степени? Имеет ли он возможность побеситься и подурачиться? Или же его жизнь состоит из шахмат, шашек, вырезания — всего того, что требует колоссальной усидчивости и внимания, так не характерного для возраста 5 лет?

Надеюсь, честные ответы на эти вопросы самой себе помогут вам понять, что происходит с ребенком и что нужно изменить. Если не получится разобраться самостоятельно, вы всегда можете выбрать психолога для индивидуальной консультации.

Всего доброго вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Оксана, здравствуйте. Могу предположить, что плачет ваш ребенок от обиды. Чтобы понять лучше именно вашу ситуацию, стоит выбрать специалиста на сайте и чтобы понять, что же происходит на самом деле. Можете почитать книгу А.Фабер, Э. Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили»