Взаимодействует ли плавиковая кислота с оксидом кремния (IV) и почему? Ведь кислотный оксид не взаимодействует с кислотой. - вопрос №1895914

а кислота с кислотным оксидом не реагирует. В заданиях ОГЭ плавиковая кислота реагирует оксидом кремния (IV), разрешите спор идет реакция или тут опечатка, если идет то почему.
2 ответа

Ответы

Реагирует (частично это объясняется высоким отрицательным значением ∆G обр. SiF4 по сравнению с SiCl4, что в свою очередь связано с очень большим отрицательным значением ∆H обр. SiF4, частично — за счет комплексообразования по р-ии б) — см. ниже):

а) SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O либо

б) SiO2 + 6HF = H2[SiF6] + 2H2O;

утверждение «кислотный оксид не взаимодействует с кислотой» неверно, пример:

2CrO3 (кисл. оксид) + 12HCl (кислота) = 2CrCl3 + 3Cl2 + 6H2O.

«кислота с кислотным оксидом не реагирует» — в химии много правил, которые не являются законами, т.е. правила, для которых найдутся исключения. Смысл этого правила состоит в том, что вещество кислой природы не реагирует с другим веществом той же природы (подразумевается, что зато охотно реагируют вещества, имеющие противоположную природу). Однако природа вещества редко лежит в одном-единственном измерении, и кислота легко может оказаться, например, окислителем. Или комплексообразователем. Да мало ли разных реакций в химии! Знать, что фтороводород растворяет окись кремния, важно каждому химику. В конце концов, красивые надписи на старых бюретках и мензурках ведь как-то наносились же?! Ну, а суть вопроса в том, что плавиковая кислота реагирует с SiO2 не как вещества кислотной природы, а по той причине, что связь фтор-кремний очень прочная. Связь между кислородом и водородом тоже очень прочная. Эти элементы сильно тяготеют друг к другу, поэтому когда среди продуктов реакции оказываются и вода, и фторированный кремний, реакции ничего не остается, кроме как протекать в этом направлении) Это как вражда семейств Монтекки и Капулетти не смогла помешать великой любви))