Что означает предложение :Надо учесть и то, что в ценностной сфере, по Веберу, рациональность может оттесняться на задний план?* - вопрос №1896212

Продолжение: Здесь борются несходные, порой противоположные ценности, и выбор между ними может определяться отнюдь не рациональными основаниями. Со страницы :http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st061.shtml

Поясните на примере, если несложно.

Спасибо.

Ответы

Чем дальше ценности людей от общей основы, тем больше деструктивный потенциал их реализаторов. Противоположные ценности чаще всего удерживаются путем взаимоотрицания, а рациональные основания удерживаются на сходствах. Пример: Западные общества основаны на атомарных ценностях, рациональность которых держится на ценностях  взаимообмена. Все что не подвергаемо обмену нивелируется и конфликтует с общественными ценностями. Ценности берут вверх.