Москва

1. В какой форме и по какой процедуре истцом подаётся в суд документ, изменяющий исковые требования по уже поданному гражданскому иску... - вопрос №1898456

1. В какой форме и по какой процедуре истцом подаётся в суд документ, изменяющий исковые требования по уже поданному гражданскому иску, если изменить требования нужно до назначенной даты суда?
а) Просто подаю заново другое (самостоятельное) исковое заявление, но уже с другими требованиями.
б) Подаю не новый иск, а заявление, где указываю только то, что хочу изменить в уже поданном иске. Тогда есть уточняющие вопросы. Как в случае «б» называется заявление?
Надо ли в случае «б» снова делать комплект копий суду и ответчику.
Будет ли в случае «б» перенесён суд (чтобы выслать ответчику уточнённый иск), если до ранее назначенной даты суда осталась неделя?

2. Если одним из исковых требований является изменение условий договора, то должен ли истец сам составить и представить в суд готовые допсоглашения к договору или достаточно лишь прописать в исковых требованиях обязание ответчика заключить допсоглашение о том-то и том-то в такой-то срок, а ответчик уже самостоятельно его составит, если требование истца будет удовлетворено?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 1. Подается заявление об уточнении (изменении) исковых требований, либо уточненное исковое заявление (при отсутствии увеличении (уменьшении) размера исковых требований. Если документы были ранее приложены к исковому заявлению, а новые отсутствуют, то повторно предоставлять суду нет необходимости. Если Ответчик не будет уведомлен надлежаще, до заседания об изменении исковых требований, судебное заседание будет отложено.
2. Суд удовлетворит требования только в пределах заявленных требований, отступить от требований права у суда нет. Поэтому, чем точнее требования будут изложены, тем в дальнейшем будет меньше проблем с исполнением решения суда после его вступления в законную силу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уточненное исковое заявление,
делаете копии того чего нет в деле.,
с момента подачи весь процесс начинается заново,
можете готовить допник, лишним не будет.

Buh