Доброго времени суток! Назрела проблема: были длительные отношения с женатым мужчиной. Были взаимные чувства, итог - сын и расставание, т.к. развода не видать. С сыном общение не поддерживает из-за - вопрос №1899293

обиды на меня. Сыну уже 5 лет, помнит отца, год не виделись. Ребенок переживает, задает вопросы об отце. Как быть, чтобы не ранить ребенка? Отец на контакт не идет. Ольга.
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Дети все чувствуют, хоть и не все понимают. Вообще ничего не говорить ребенку об отце очень опасно. Незнание правды  не всегда действует как защита чувств и психики ребенка, а скорее наоборот: в  этом случае у ребенка может развиться невроз, тревожность. Неопределенность, незнание самая «благодатная» почва для всего этого. Поэтому вам как матери следует найти способ сказать сыну правду, но как можно мягче, не обвинять ни в коем случае отца и не ругать его при ребенке! Когда он станет взрослее, то обязательно все поймет правильно, сформирует свое мнение. Позвольте ему смотреть на мир, на ситуацию своими глазами, а не вашими. Это впоследствии только обернется благом для вас же самой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребёнку уже 5 лет. Лучше что можно сказать это правду. Папа пока не хочет общаться, много работает. Может быть в будущем он приедет.

С Вашей же стороны нужно понять что такого между Вами случилось, что он обиделся. Предполагаю что Вы сказали ему, что не будете любовницей. Если это так, то Вы должны гордиться собой.
Добрый вечер, Ольга.
Соглашусь с коллегой, частично. Лучше всего сказать правду, однако я бы сделала упор на то, что ребёнок не в коем случае не виноват.
Его отец не был верным мужем и теперь не стал хорошим отцом. Это факт, но, если сказать это ребёнку — он будет настроен против отца. Это решать Вам, главное — что бы сын не винил себя или Вас в этом. Никто из вас не виноват в решениях этого мужчины и его поступках.
Здравствуйте, Ольга. Здесь в этом вопросе универсальной формулы нет, так как каждый ребенок индивидуален, и одному лучше сказать правду, а другой просто не готов эту правду осознать и принять. В идеале, конечно, лучше сказать то, что есть, ну или сказать, что«папа допустил ошибку, такое бывает. И что если ему хватит сил понять это и простить себя, он будет приходить к нам, но тебя он очень любит все равно». В любом случае про отца ребенку надо говорить только хорошее, если малыш спрашивает о нем, как бы Вам трудно не было это сделать.Не в коем случае не говорите про отца плохо ребенку.Ребенок со временем сам перестанет спрашивать о нем, если Вы, ему не будете напоминать об отце.Будут вопросы, обращайтесь.Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ольга. Дети могут чувствовать себя виноватыми в том, что произошло. Поэтому стоит найти слова, чтобы сын понял, что он не виноват.
Может вам показаться странным, но дети реагируют на эмоциональное состояние мамы, поэтому стоит обратить внимание на свое душевное состояние. С каким чувствами вы говорите ребенку об отце? Сын может реагировать на ваше состояние.
Самой может быть трудно помочь ребенку, тогда стоит обратиться к детскому психологу ( только найти хорошего).
Уважаемая Ольга!
Главное не драматизируйте ситуацию. Даже без отца вырастают абсолютно нормальные и полноценные дети, а у Вас все впереди и уверен, что Вы найдете хорошего мужа себе и отца ребенку. Ведь неспроста говорят «Не та мать, которая родила, а та, которая воспитала». К отцам это относится в абсолютно равной степени.
Ребенку можете так и объяснить, что Вы с папой не сошлись характерами и вместе не живете.
Удачи Вам!
Добре утро. Ольга, ответ на ваш вопрос "Ребенок переживает, задает вопросы об отце. Как быть, чтобы не ранить ребенка?"
Ответ. Закрыть вопросы, то есть рассказать ребенку правду, например: «Милый, мы с папой разлюбили друг друга- так бывает в мире взрослых, к сожалению. папа обиделся на меня, и решил не общаться и с тобой. Не обижайся на него»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте. Вы правильно делаете, что заботитесь о сыне, о его психологическом состоянии. Для любого ребенка важно, чтобы были и отец и мать. Так бывает, что обидевшись на бывшую жену мужчина перестает общаться и с ребенком тоже. И для ребенка это травма, потому что он не понимает, почему так, и может относить это на свой счет.… Есть одна вещь, которае можно сделать, чтобы изменить положение и побудить мужчину к общению с ребенком. Немного изменить свое отношение к мужчине, отказавшись от претензий на него и приняв его просто в качестве отца общего ребенка.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте. Можно немного «пошаманить» и отец на контакт пойдет)
Добрый вечер, Ольга! Я постарался ответить на ваш вопрос так, чтобы вам было это применимо на практике, надеюсь у меня получилось. Посмотреть видео-ответ можно Здесь.