Москва

На основании свидетельства о праве на наследство маме перешёл земельный участок. Можно ли до регистрации в кадастровой палате составить договор - вопрос №1900092

дарения земельного участка на дочь опираясь на свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом маме, вписав это в пункт договора?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такой вариант возможен только при одновременной регистрации права собственности в кадастровой палате (Росреестре), на Маму по свидетельству о праве на наследство и перехода права собственности по договору дарения. В договоре дарения в данном случае возможно указание свидетельства о праве на наследство как правоустанавливающего документа.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Можно. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Соответственно, т.к. право собственности приобретено, то дочь вправе распоряжаться земельным участком независимо от гос.регистрации права.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh