Новосибирская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если муж продал машину, которая участвует в разделе имущества? Я писала заявление о наложении - вопрос №1900484

обеспечительных мер, но решение еще не было вынесено?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Вам необходимо обращаться в суд о признании сделки недействительной в соответствии с ст.35 СК
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На основании изложенного Вы вправе либо начинать отдельный процесс о признании недействительной, либо включать автомобиль в зачет в исковых требований, которые будут по разделу имущества

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
Лучший ответ по мнению автора

Buh