Не могу решить задачку, помогите, пожалуйста! Задачка: В начале 2015 года в шкафу у Артура стояло 35 книг, некоторые из них он читал, а некоторые - вопрос №1902234

нет. До 23 февраля он прочитал пять книг, а на 23 февраля ему подарили четыре книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артур заметил, что теперь прочитанных книг у него в два раза больше, чем тех, которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артура в шкафу в начале 2015 года?

Лучший ответ по мнению автора

35+4=39 кн. у Артура в шкафу после 23 февраля
пусть х-непрочитанные, тогда
2х-прочитанные
х+2х=39
3х=39
х=39/3
х=13  - это непрочитанные после 23 февраля, а прочитанных в 2 раза больше, то есть
13*2=26 книг — прочитанных после 23 февраля
26-5=21 кн. — прочитанных книг у Артура в шкафу в начале 2015 года

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы