Уменьшение алиментов от первого брака до 16% - вопрос №190275

Добрый день, мой муж платит алименты на сына от первого брака 25%. У нас с ним через 2 месяца появится малыш, наш брак (для него второй) зарегестрирован, сейчас я нахожусь в декрете и на мне висит ипотека. Каким образом мы можем добиться уменьшения алиментов?? Необходимо подать заявления на вторые алименты и на уменьшение первых — два сразу?? Если да, топомогите пожалуйста ссылками на бланки заявлений. С уважением, К.

Ответы

Клавдия! После рождения ребенка Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов (в заявлении указывайте, что супруг уже платит 25% и просите 1/6 на содержание своего)… После этого супруг должен предъявить иск об уменьшении алиментов в отношении первого ребенка до 1/6...

Поправлю коллегу — если алименты уже взысканы на одного ребенка, то в выдаче судебного приказа Вам будет отказано с разъяснением права обратиться в порядке искового производства. Само по себе рождение еще одного ребенка в новой семье не является основанем для ущемления прав первого. Алименты уменьшат, и то — лишь возможно, при наличии двух решений о взыскании алиментов. Правда, имелись сдлучаи, когда в уменьшенни было отказано. Но для начала взыскать алименты должны Вы на своего ребенка. При этом следует иметь ввиду, что алименты не назначаются лишь по причине подачи такого иска, Вам необходимо будет предъявить доказательства того, что супруг отказывает Вам в поддержке.