Сны с усопшими родственниками - вопрос №190498

Здравствуйте! У меня такой вопрос.В последнее время стали часто снится умершие родственники, ну не каждый день конечно, но учитывая, что раньше вообще редко, то за последнюю неделю раза 3 точно.А сегодня утром приснился умерший муж тёти, который стоял передо мной, улыбался мне и звал, говорил с улыбкой пошли к нам и показывал на стол, за ним стоял стол с едой,за столом по-моему сидели и живые родственники и улыбались.Я в ответ улыбалась и вроде бы сказала, что сейчас, но сама не пошла.И во сне  я не понимала, что это покойник, такого ощущения не было… Но как будто нас что-то разделяла, вроде он стоит и недалеко, но нас как бы что-то разделяет.Это я сейчас вспоминаю свои ощущения, а во сне конечно я не онимала ничего.Но помню, что за не пошла за стол и за ним.На этом больше ничего.Потом стало сниться другое.В интернете везде пишут, что если умершие завут, значит скоро умрёшь.Что Вы можете сказать на такие сны, если завут куда-либо умершие люди? Заранее спастбо Вам за ответ!

Ответы

Приветствую Вас Татьяна!  эти вопросы я часто встречаю в своем служении.    Постараюсь быть краток.  Источники сна бывают разные. В частности три.  От Бога, от сатаны и от суетности мыслей.   Что касается Вашего сна, то если Вы посмотрите на жизнь Вашу то можете увидеть причину. Возможно есть беспокойства в отношении с родственниками или переживания. И прошу вас, не верьте в то, что говорят люди. А постарайтесь узнать, что говорит Бог.  Просто если вы начнете задумываться о том что говорят люди о снах, то потеряете мир в сердце.  По этому не обращайте внимание. Обретите мир с Богом через Иисуса Христа! И когда будет сон от Бога, вы точно будуте знать это. Благословений Вам!

Здравствуйте! Есть много тонких процессов которые происходят в психике человека.И не без помощи его окружения, воспитания, впечатлений, страхов.Есть еще более тонкие и еще не изученные до конца процессы.С вами ничего не случится, если не будете принимать такие сны близко к сердцу.Думайте о хорошем!

Здравствуйте!

В Библии, Слове Бога говорится, что раньше Бог давал своим пророкам важную информацию через сны и они ее записывали, но с тех пор как написание Библии завершено, Бог не дает никому сведения через сны. Все, что Он желает нам сказать, Он говорит через свое Слово, Библию.

В Библии, в Екклессиаст 5:7 пишется: "Ведь от избытка забот бывают сновидения, суета и многословие. Но ты бойся истинного Бога".

В Библии пишется, что есть злые духовные личности — Сатана и его демоны, которые обманывают людей различным образом. В Откровении 12:9 пишется: «Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы». Именно эти личности стоят за распространненым обманом, что умершие продолжают где-то жить после смерти, что они влияют на живых и люди верят, что, если они во сне зовут к себе, то умрешь.

Библия содержит правдивые ответы на многие волнующие нас вопросы и когда мы узнаем и предерживаемся библейского взгляда на тот или иной вопрос это служит нам защитой. Также знание библейской истины освобождает нас от страха перед подобными вещами.

Не придавайте этим снам значения, молитесь Богу во имя Иисуса Христа и просите защиты, а также читайте Библию и применяйте ее советы в своей жизни. Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, пишите, буду рада помочь узнать на них ответы из Библии.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, хочу вас успокоить. Сны, это просто мысли, образы, картины, возникающие у человека во время сна.

 Есть ли у снов какой-то особый смысл? В журнале " Наука и жизнь" за 1991 год, №1, страница 11 говорится:«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух  часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей». Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета доктор Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил:«Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видит, а не содержанием  самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось:" Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов" (Science Times// The New York Times. 1984. 10 июля.С.С12).

Как видим, учёные не связывают сновидения с каким-либо предсказанием, это просто физиологический процесс нашего ночного или дневного отдыха.

Могут ли сны, в которых, как кажется, заложен особый смысл, исходить не от Бога, а от кого-то ещё? Давайте узнаем, что говорит Библия по этому поводу.  В книге пророка Иеремии даётся такое предостережение:«Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: да не обольщают вас пророки ваши, которые среди вас, и гадатели ваши; и не слушайте снов ваших, которые вам снятся; ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь»(Иеремия 29:8,9). Из этого строгого предупреждения, данного израильскому народу в древности, ясно видно, что нам не нужно придавать какого-то особого значения снам. Наше настоящее и будущее полностью зависит от наших взаимоотношений с Богом, а не от снов и ложных пророчеств.

Многие религии учат, что у каждого человека есть душа, которая после смерти тела переходит в духовный мир. Поэтому умерший человек может или вредить живым, или помогать и даже предсказывать что-то. Но Слово Бога учит совершенно иному. В Библии говорится, что при смерти человека «выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). В Библии слово «дух» относится к жизненной силе, которая есть у все живых созданий — как у людей, так и у животных — и которая поддерживается дыханием.

Рассмотрим такой пример: оборудование работает под действием электрического тока. Когда ток отключают, оборудование перестаёт работать. После этого ток не становится отдельным механизмом. Также и с человеком: когда он умирает, его дух перестаёт оживлять клетки его тела.

Состояние мёртвого ясно описывается в Екклесиаст 9:5,10, где говорится:" Мёртвые ничего не знают…… В могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Следовательно, мёртвый человек не может причинить живым людям никакого вреда, так как смерть — это состояние небытия, мёртвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии.

Бог никогда не будет обманывать нас или вводить в заблуждение. Так могут поступать только демоны. А Слово Бога предупреждает:«Сатана принимает вид ангела света» (2 Коринфянам 11:14). Предостерегая нас от ловушек Сатаны, Бог проявляет к нам любовь. Он знает, что демоны — опасные враги. Поэтому Бог ведёт и наставляет нас через Библию, которая может приготовить нас «ко всякому доброму делу» (2 Тимофея 3:16,17).

Верования, связанные со смертью и загробным миром, в большей мере зависят от религиозной и культурной среды, в которой вырос человек. Иисус Христос говрил:«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна  8:32). Да, истина из Слова Бога освобождает нас от страха перед смертью, от страха перед умершими, от безысходности в случае смерти близкого человека. Библейская истина внушает доверие и даёт великолепную надежду на счастливое будущее. Уделите время, чтобы читать Библию каждый день. Если вам будет что-то непонятно, пишите в чат, я с удовольствием помогу вам найти ответы на возникшие вопросы с помощью Библии.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.