воспитатель обратила внимание, что вновь пришедший в группу ребенок, по прошествии двух недель, все еще предпочитает играть один, в тихие игры. - вопрос №1906046

какие причины породили данную ситуацию и как поступать воспитателю?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Причины могут быть в его темпераменте, флегматик скорее. Воспитателю можно придумывать и организовывать групповые игры, занятия, где будут задействованы все дети. Так ребенок будет играть и сам, и с группой.
Здравствуйте, Ольга. Две недели — это еще довольно маленький срок, чтобы ребенок проявил себя. Сейчас еще проходит период адаптации и ребенок присматривается к обстановке и к окружающим его людям, выбирает подходящий тип поведения. Еще это может быть связано с его темпераментом и особенностями семейного воспитания. Именно от этого зависит продолжительность адаптации малыша в детском учреждении.
Согласитесь, нельзя подходить ко всем детям с определенными мерками и своими представлениями о том, как и когда дети должны себя вести. Ведь детишки все разные и индивидуальны.
Я думаю, бить тревогу пока еще рано. Конечно, воспитателю необходимо приложить определенные усилия для того, чтобы ребенок быстрее вошел в коллектив, применяя определенные способы и приемы, но это надо делать с учетом его особенностей и предпочтений.