Отек под языком после каптоприла - вопрос №190629

Уважаемые консультанты! Мне 28 лет. Вчера вечером впервые для снижения давления применил одну таблетку Каптоприла. После часа обнаружил опухшее (отек) состояние под языком где лежала таблетка. язык сам не распух. Но вот уже как сутки и отек не сходит. Насколько это опасно? И чем можно дома понизить такой отек? Говорить сильно не мешает, но все же волнует.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Неприятная ситуация.

Каптоприл вызвал или местную аллергическую реакцию, или же воспаление. Для снятия отека делайте полоскания теплым отваром ромашки или шалфея несколько раз в день.

Если вы раньше принимали каптоприл и все было нормально, то, возможно, это не аллергия, а просто химический ожог и воспаление из-за него. Если же никогда его не применяли, то будьте осторожны и постарайтесь его не пить — кто знает, может быть, у вас на него дейстительно аллергия и при приеме внутрь он даст реакцию?

Если этот отек не пройдет до понедельника (но должен пройти...:)), то обязательно покажитесь врачу (стоматологу).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дальнейшее применение грозит отеком Квинке- опасно. Попробуйте подобрать что-то другое.