Радиус шара равен R. Определить объём шарового сектора, если дуга в осевом сечении сектор равна 60°? - вопрос №1906528

решение полностью

Ответы

Шаровым сектором называется часть шара, состоящая из шарового сегмента и конуса с вершиной в центре шара и основанием, совпадающим с основанием шарового сегмента.

Объем шарового сектора:

V = ⅔ πR²h, где h — высота шарового сегмента. В нашей задаче она равна:

h = R — Rcos30 = R(2-√3)/2

Таким образом объем сектора:

V = ⅓ πR³(2-√3)

Михаил Александров