Приморский край

Халатность врачей (перитонит после кесарева) - могу ли что-то отсудить? Здравствуйте. Такая ситуация: я недавно родила путем операции кесарева - вопрос №1909085

сечения (ребенок первый), после операции выписали на 6 день с температурой 37,6 и с хорошими анализами, хорошим узи и по гинекологии все отлично. В тот же день в обед я уже была выписана и по приезду домой к вечеру у меня поднялась температура 39 градусов и сильно болело внизу живота. На следующий день я пошла на консультацию к гинекологу, она поставила диагноз перитонит. В связи с этим диагнозом меня положили в больницу. К вечеру в больнице мне стало очень плохо и меня госпитализировали в гинекологию патологию со словами вы напились и отравились, потом начали меня смотреть и они подтвердили диагноз разлитой гнойный перитонит. В последствии удалили матку с трубами. После операции мне стало хуже, я потеряла сознание и меня увезли во Владивосток. Благодаря Владивостокским врачам я жива. Мое мнение о этой ситуации: во-первых, меня выписали с роддома рано т.к после родов КС выписывают с 7 по 10 сутки в случае хорошего состояния, во-вторых меня в день выписки полностью обследовали и сказали все хорошо как выяснилось в последствии наоборот.Следовательно смотрели плохо, просто закрыли глаза на все и бессовестно выписали. У меня такой вопрос: по обращению в суд можно ли в этой ситуации что то отсудить?

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании морального и материального ущерба. Вместе с исковым заявлением подать ходатайство судье, чтобы она сделала запросы и назначила судебную экспертизу по медицинской документации.

Buh

Вы вправе подать иск в районный суд с требованием взыскания компенсации морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Но лучше предварительно обратиться в прокуратуру и полицию с заявлением о преступлении по факту халатности врачей (ст.293 УК РФ), чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте, Александра.
В результате действий врачей роддома у Вас наступила потеря органа и детородной функции, что является, безусловно, тяжким вредом здоровью. То есть в действиях врачей усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ.
Поэтому позволю себе не согласиться с мнением коллег в следующем. Вам необходимо обратиться непосредственно в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту халатности.
Обращение в прокуратуру не даст, кроме потери времени, ничего — прокуратура направит такое заявление опять же в СК для проведения проверки.
Обращение в суд в порядке гражданского производства также будет бесполезным — виновное лицо в таком случае суд устанавливать не станет.
Так что алгоритм действий такой: нужно непременно добиваться возбуждения уголовного дела и в ходе следствия требовать проведения комиссионной (именно комиссионной!) судебно-медицинской экспертизы с участием токсиколога, гинеколога, хирурга. Для разрешения экспертам должны быть грамотно поставлены вопросы для установления виновного лица/лиц, их действий, установление в результате чьих именно действий наступили такие последствия.
Рекомендую обратиться к помощи опытного адвоката ввиду определённых объективных и субъективных особенностей, характерных для такой категории дел.
Если есть необходимость в более подробной консультации — обращайтесь.

Buh