Тюменская область

Здравствуйте! Я гр-ка Армении. Работала в России по трудовому договору. Работодатель обманул меня, дав не тот договор, который я подписывала. Он - вопрос №1911246

принесь два договора мне на роботу в 12 часов ночи, учитывая, что работала с 8 утра до 12 часов ночи, он прочитал условия договора и я подписала. Проработала три месяца и получила зарплату лишь за один месяц. Когда объяснила, что не могу работать по графику с 7 утра и почти до 2 часов нчи и получать зарплату не вовремя и притом за один месяц, работодатель начал меня угражать. Прошло несколько месяцов. Когда я поняла, что договор. который у меня не такой как тот, который он мне читал, то я попыталась связаться с ним.ОН не отвечает на мои тел. звонки, а когда отвечает переносит разговор на др. дни. До сих пор он не выплачивает мне остальную зарплату и не дает ни одного положительного ответа. Договор подписан бессрочный. Если верить тому договору, который у меня, то очень скоро истекает срок моей прописки. Скажите, что мне делать? Куда и к кому мне обратиться?

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh