Уже почти 23 и не было девушек! Комплекс внешности и как следствие полной неуверенности в себе - вопрос №1911438

Здравствуйте. Мне скоро стукнет 23 года и до этого момента не было толком девушки. Лишь однажды дошло до поцелуев, но совсем скоро мы уже не были вместе. И все...

Всю свою робость, неумение в принципе нормально общаться с девушками, боязнь познакомится на улице, то, что у меня не было толком нормальных отношений и как следствие всего этого большую не уверенность в себе связываю со свое внешностью. А именно с тем, что я очень худой, или как в простонародье, дрыщ каких мир не видал. 173см\49 кг. да, смешно, но это хорошие параметры для девушки.
Кажеться, что как только девушки видят внешность, они сразу отсеивают от себя меня как парня. В лучшем случае «друг». Ну а кому нужен такой парень?
Из-за внешности, что я такой никому не нужен и нет, как уже писал выше, уверенности в себе. Всегда мысли о том, что девушка думает «побыстрей бы этот дохляк отцепился от меня»
Пытался знакомится с ними только в интернете.

В реале уже упоминал, что боюсь быть отвергнутым, та и негде. Я почти всегда сам с собой на едине.
С друзями постепенно перестал общаться, не говоря о каких то совместных походах на мероприятия. Кто переехал, у кого появились девушка+ работа и прочее. Тоесть редко где бываю. Изредка походы с товарищем в кино\ на футбол.

Из-за этого всего очень большой комплекс внешности. Как с этим бороться?

Дошло до того, что я летом боюсь одеть футболку и показаться кому-либо на глаза. О возможных встречах с девушками(из интернета) даже уже и думать не приходится. Посмотрят на меня, по ржут и скажут, мальчик ты видел себя в зеркало? иди гуляй.
Даже если она и будем мы гулять, я буду чувствовать себя рядом с ней не ловко «моська со слоном» ведь у меня руки как спички.

Сам по себе я скромный, работаю(на примитивной должности, но это временно). Одеваюсь не то чтобы модно-стильно, но так «обычно». Не как гопник Вася)

Некоторые советуют сменить прическу на обычную короткую стрижку. Сейчас немного патлатые волосы. Мол это преобразит немного облик и придаст уверенности

По повод веса С мед. точки зрения — никаких глистов, 3 раза проверяли. Качаться в зале — мне не очень советуют физ нагрузки из-за других причин.

Порой из всего этого настолько ухожу «в себя», что возникают мысли о том «зачем я вообще в этом мире?»

Насколько важно это для девушек? Существуют ли вообще такие, которым важнее внимание и забота?

Дополнение автора от 08.04.16 19:10:10

Svetlana Vit Да, знаки внимания, не мало романтики, инициативность я проявлял, но однажды начался «холод» от девушки и она прямо сказала, что не видит меня рядом с собой, потому как я слишком не уверен в себе, не хватает решительности и прочее. Что  намного еще больше погрузило меня в себя.

ТатьянаЛилияБорис Пустинский
Огромное спасибо за советы и мнения. Вы правы, я часто, вернее всегда додумываю за других. Боюсь, что кто-то там что-то подумает, кажется что вот девушке будет стыдно рядом со мной находится или стыдно показать своим друзьям из-за опять же внешности.

В интернете проще начать общение и именно поэтому там знакомлюсь. До встреч доходило не раз. Но после одного свидания почти всегда либо отговорки от встреч, либо игнор, либо ты хороший друг, хорошо общаться, но не более. И я сразу же думаю, что не привлек внешне.

Да, вероятно сам себя отвергаю, В голове установка что-то на подобии: «кому нужна та забота, поддержка, внимание, если я внешне — скелет.»
может не знаю за что себя любить? или не хочу замечать этого?

порой появляется мысль, что мне нужно чтоб меня жалели и жалели от подобных мыслей, и это действительно страшно. Стараюсь до этой крайности не довести себя.

Многие говорят, что якобы внешность не причем, но судят же изначально по оболочке, верно? Сразу ведь на подсознательном уровне идет анализ парня как потенциального секс.партнера, мужика как «каменной стены», отца детей в конце концов, так?   А кого такой как я может заинтересовать в этом плане?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Полное медицинское  обследование, насколько конечно это возможно в ваших условиях, для вас было бы не лишним. Вы бы точно знали, что возможно сделать в вашем варианте и двигались в этом направлении. И дело тут даже не в столько во внешней красоте сколько в физическом здоровье вообще. После необходимого обследования Вы можете обратиться к диетологу, который разработает вам специальный рацион питания учитывая ваши индивидуальные особенности. Это о внешней стороне вашей проблемы, но есть еще и не менее важная, а может даже и более важная внутренняя сторона. Вы не можете принять себя таким какой Вы есть сейчас. У вас есть очень деструктивные убеждения относительно самого себя. Уж как только Вы себя не называете, с кем только не сравниваете и замете, это делаете Вы, додумываете за других, так что же остается другим? Хотя, Вы не разу не написали, что Вас кто-то оскорбил или унизил. У вас страх быть отвергнутым, но вот парадокс, отвергаете то Вы себя сами в первую очередь, это для того чтобы что?  Зачем Вы это делаете? Пока Вы будете это делать с собой, оскорблять себя, принижать и т.д. — ничего в вашей жизни не изменится.
ВЫ на сегодняшний вот такой парень со всеми своими плюсами и минусами (а у кого их нет?), Вы будете взрослеть, возможно как-то меняться внешне и с этим Вы ничего не поделаете и это надо только принять. А вот дальше определить что Вы конкретно хотите и что в ваших силах подкорректировать  и в плане внешности и плане личностного роста и профессионального продвижения. Кто как не Вы несете ответственность за свою жизнь. Ставьте перед собой реалистичные цели и идите к ним, преодолевая какие-то свои слабости, а они повторюсь есть у каждого. Пусть точкой отсчета будет сегодняшний день, а дальше так как Вы захотите. НЕ ставьте пока супер ценностью мнение других, оставьте им право думать так как они могут, научитесь принимать все, что есть в этой жизни, повышайте свою стрессоустойчивость, закаляйте характер, силу воли и принимайте себя в любом настроении, с любым весом и внешними данными. Будут вопросы пишите. Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не нужно заранее настраивать себя на то, что девушка Вас отвергнет в качестве потенциального партнёра для знакомства, общения. Да и в нашем обществе вообще принято ждать инициативу именно от мужчин, к сожалению этот стереотип управляет многими людьми и многими отношениями.  Вам всё же придётся её проявить, если хотите завязывания отношений и выведения их на новый уровень. Ваши опасения нужно проверить практически, ведь лучше совершить поступок, чем таить в себе желания, чувства, скрывать их, таким образом упуская реальный шанс быть парой с понравившейся девушкой. Далее – осознание того факта, что для любой девушки Вы интересны, как личность, приятны, как человек, мужчина и вообще сами по себе ценны, достойны уважения, любви и всяческих похвал. То есть — работа с самооценкой, уверенностью в себе. И конечно же практика:  для того, чтобы понять, как относится к Вам та или иная пониавившаяся девушка, чего ожидает от Вас, что и когда можно делать, а чего нельзя по отношению к ней позволять, нужно как минимум немного с ней пообщаться, узнать её, делая более открытые шаги в её сторону, но  только мягко, ненавязчиво. Постарайтесь чаще держать её за руку, обнимать — в этом нет ничего предосудительного, это просто жест, показывающий Ваше к ней хорошее расположение, желание стать ей ближе. Постигайте с ней свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное, практически всё в своей жизни можно поменять, всегда есть выбор. Замечу, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. Вообще по жизни с нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Так что делайте и говорите девушке то, что Вам очень хочется в данный момент, открытость и откровенность — залог гармонии в паре. Девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Ничто, кроме Ваших внутренних установок и барьеров,  не мешает Вам с ней поговорить, спросить откровенно и спокойно о том, что хотите для себя прояснить. Открытость сделает вас гораздо ближе друг другу, соединит. Нет другого действенного способа наладить взаимоотношения, найти компромисс, кроме диалога. Если хотите проявить себя как-то по-особенному, найти к ней подход, то обязательно говорите ей комплименты, как прекрасной женщине, с акцентом на том, что хорошего в ней видите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум и другие черты — она обязательно это оценит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Пусть с Вами у неё всегда будет возможность ощутить чувство радости, приятного удивления,  восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных  возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Именно совместное переживание эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия себя, жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Ответ Вы знаете, Вы его сами написали- Ваша неуверенность в себе, Ваша ненужность прежде всего к себе, Ваша нелюбовь к себе, и Ваше отвержение самого себя- ведь, пока человек сам себя не отвергнет, поверьте, НИКТО и НИКОГДА его НЕ отвергнет, и внешность тут ни при чем для девушек, а вот Ваши параметры «худобы» как раз и связаны с собственным отвержением, с собственным лишением себя радости жизни- потому учитесь принимать, ценить и любить себя, стать сначала самому себе нужным, и тогда все изменится!
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы не представляете, сколько тощих, кривых, жирных, со шрамами итд парней встречаются с девушками… Почему? Как им это удается? Потому что они плюют на свои недостатки, считая их просто… особенностями, и не комплексуют. Конечно, они не всегда были такими уверенными. Они тоже прошли путь обид, боли, непринятия, одиночества, отчаяния, депрессии. Я тоже был таким(( А потом, на одном тренинге, я понял, что моя фигура — не главное для девушки, а главное — я сам, то, какой я внутри. Потому что именно мое внутреннее состояние определяет то, каким меня видят девушки, и не только они. Хотите изменить свое внутреннее состояние, обрести уверенность в себе и силу, которые позволят вам не комплексовать при знакомствах и вообще чувствовать себя лучше? Обращайтесь, помогу вам.