Волгоградская область

День добрый! В двухкомнатной квартире были прописаны я, мама и бабушка. После смерти бабушки ее доля перешла к маме. Я в этой квартире не проживаю, - вопрос №1911484

ЛС не делили (я и не знала, лет мало было). Два года мама безудержно пьет, скопился долг по квартплате, квартиру не узнать, все вынесено. Могу я продать свою долю или отказаться от наследства? И как быть с долгом? Половина же моя получается. Спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте маме ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей.

Что касается квартплаты, то как собственник Вы несете обязательства по ее погашению. И если Вы там не проживали и не были зарегистрированы, то вправе не оплачивать то, что подается по приборам учета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
08.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store