Волгоградская область

День добрый! В двухкомнатной квартире были прописаны я, мама и бабушка. После смерти бабушки ее доля перешла к маме. Я в этой квартире не проживаю, - вопрос №1911484

ЛС не делили (я и не знала, лет мало было). Два года мама безудержно пьет, скопился долг по квартплате, квартиру не узнать, все вынесено. Могу я продать свою долю или отказаться от наследства? И как быть с долгом? Половина же моя получается. Спасибо!

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте маме ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей.

Что касается квартплаты, то как собственник Вы несете обязательства по ее погашению. И если Вы там не проживали и не были зарегистрированы, то вправе не оплачивать то, что подается по приборам учета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh