Как быть с неопределенностями.... - вопрос №191365

Добрый День, дамы и господа психологи!

   Меня зовут Иван, мне 25 лет, скоро уже 26 стукнет! Прежде чем задать вопрос, расскажу немного о себе.

    Родился в небольшом городе, ходил в детский сад, когда было 4е года разошлись родители, меня забрала мама с собой в глухую деревню  старшая сестра (она старше меня на 4е года) осталась с отцом помогать ему похозяйству. На новом месте меня ждала полностью новая обстановка и новое окружение, а именно друзья и товарищи мамы, новый детский сад, а после сельская школа, когда я учился уже в школе, мама перевезла сестру жить снами, там я прожил до 4-го класса, затем снова переезд, в родной город, там снова новый класс в городской школе, новые друзья по двору и т.д. И снова проучившись только 2-а класса, я по решению родителей(моего родного отца и матери) так же и моему желанию я переезжаю к отцу в деревню, не такую глухую, как предыдущая и все повторяется по новой, новое окружение, новые друзья и т.д. В общем школу я закончил сельскую, затем поступил в ВУЗ на платной основе, в середине обучения перевелся на бюджет, ч/з 5 лет получил диплом инженера со средним баллом 3,6… После ВУЗа по распределению полный надежд на карьерный рост и самореализацию, пошел на завод, как раз за несколько месяцев до кризиса, дела завода стали не очень, но тем не менее надеясь на лучшее проработал около 1,5 лет, и когда там все надоело работать от звонка до звонка без перспективы роста в ближайшем будущем, я решил сменить профессию, уволился с работы самостоятельно пошел на 1 год в армию, по возвращении закончил курсы электрика, и устроился вахтовым методом на работу, где и тружусь по сей день вот уже почти год скоро, и здесь ситуация повторяется перспективы роста нет, может она и есть, нужно ближе держаться к начальству или по знакомству что ли…

 До сих пор холостяк, да же девушки нет и в школьные годы не было и в студенчестве, застенчивый я, к тому же интроверт (тестировал себя неоднократно литературы по психологии много почитал)…

Всю юность постоянно дома сидел, в студенчестве аналогично да же когда начинал работать после ВУЗа, снимал жилье в городе жил один, собственно и последний год жизни приезжая с вахты провожу большую часть времени дома за компьютером то у сестры, то у отца...
Друзья есть пару -тройка человек настоящих близких мне людей, но вижусь я с ними очень редко(у них свои семьи уже), но как говориться «метко», остальные знакомые товарищи. Около полугода назад, перестал общаться с одним из лучших друзей, наверное самым лучшим, вместе с ним прошли все студенческие годы и трудности, причем резко как-то БАХ и прекратил общение..., на все его вопросы что? почему? из-за чего? и т.д. отмалчиваюсь поясняя депрессией и т.д. Как бы связь все есть живем в одном городе  видимся запросто, но только строго по делу...
Много для себя размышлял почему так получилось с ним, пришел к выводу для себя что он такой же как и я, его все устраивает, кстати у него то же девушки нет, находится в своей зоне комфорта, нет явного стремления к улучшению жизни…  И в один момент решил для себя, что нужно создавать вокруг себя среду успешных людей, таких на которых бы я ровнялся,  а с этим человеком я так и останусь прозябать по жизни…

Вкратце про моего друга, школа – ВУЗ — по распределению на завод(др. завод) где и по сей день трудится, живет с родителями и по сей день, спрашивал у него на счет роста на заводе, в ответ: -м/б в ближайшие 5-10 лет, менять место работы не планирует....

Примерно на курсе 4-м стал заниматься самообразованием или саморазвитием/самосовершенствованием называйте как хотите, вообщем книги по психологии, ковыряние в себе поиски ответов на вопросы почему я не такой как все (нет девушки/некомпанейский я/отношения другое и т.д.) вопросов тьма, да и сейчас, но уже намного меньше по не многу проясняется какого качества мне не хватает и что нужно делать для того чтоб его развить(научиться) Да бывает я часто зацикливаюсь на каких-то проблемах или вопросах, но только тогда когда они меня сильно волнуют....

В настоящее время увлекся сильно предпринимательским вопросом, просто свой фокус внимания направил на ПУТЬ становления предпринимателем, книги, курсы, семинары, вебинары, и т.д...  Мне очень интересно и интересно, разговаривать на данные темы...

Собственно этим и занимаюсь в свободное время, благо его у меня предостаточно, как на вахте(работа непыльная, в основном ничего не делаешь, просто сидишь и читаешь книги на компе или слушаешь аудиокниги), так и между вахтами...
   Начинал работать с коуч-тренером, да так и не закончил, потому что проходя анкетирование на одной из его сессий, не смог для себя ответить на 100%, да чего там,  на 50% даже не ответил что я хочу....  И так по каждой жизненной сфере (колесо жизни) чего мне нужно в здравье, в финансах, в карьере/работе, в отношениях ну т.д. И я вообще был в шоке от себя просто полнейшая не определенность в жизни,  это и послужило причиной остановки дальнейшей работы с коучем, но я с ним договорился что как только я определюсь мы с ним возобновим занятия...
   И вот я подхожу уже ближе к теме вопроса, который все еще не могу сформулировать в голове максимально конкретно....(((
   Как я уже писал выше, увлечен темой предпринимательства, так вот основной и главный вопрос, на который для себя любой предприниматель знает ответ, это чего ты хочешь в бизнесе....

И вот тут у меня возникает большая нестыковка, с одной стороны, да хочется деньжат, фин.независимости, никому не подчинятся, м/б быть ответственности за свой уровень жизни, самому решать как поступить так чтобы стандарт жизни повысился, заниматься своим любимым делом которое приносило бы доход, ну и т.д. А с другой стороны я нахожусь в зоне своего комфорта, у меня есть крыша над головой(дом отца или матери еще и сестра все рядом) где мне всегда рады, денег мне хватает можно даже откладывать, так как не трачу ни на еду ни на жилье, все вроде бы устраивает....  И желание стать предпринимателем не такое ярко выраженное что-ли, повышать свой стандарт жизни то же вроде бы как и незачем, ведь все устраивает...(((

В себя я верю, и какие бы трудности не возникали(на сегодня серьезных, связанных с жизнью или смертью не было, сам себе проблем не устраиваю продумываю все...) со всеми отлично справлялся....

Рассматривал варианты выхода из зоны комфорта, переезд в другой(чужой) город, хотя это координально и болезненно для меня и родных, но это уж самые координальный на мой взгляд вариант, поэтому я его «держу в рукаве».

Вот другие мои друзья товарищи ведь и здесь добиваются успеха, правдо я знаю только тех кто ростет по карьерной лестнице в близи дома, остальные кто в бизнес ушел и как-то движется, то приезжий из Казахстана, то «семь пядей во лбу»...

   Ну вот собственно вопрос: КАК МНЕ БЫТЬ С МОИМИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЯМИ ПО ЖИЗНИ? КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОТЕТЬ БОЛЬШЕГО В ЖИЗНИ? КАК МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ К РЕАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ?

   С уважением Иван.

Ответы

Добрый вечер, Иван Михайлович!

С неопределенностью следует разбираться: выяснить, чего Вам на самом деле не хватает для полного счастья; что хочется узнать, освоить, постичь; чего добиться и т.д. "ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОТЕТЬ БОЛЬШЕГО В ЖИЗНИ" и «МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ К РЕАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ» принудительно, невозможно, но возможно найти свой путь, обрести смысл, интерес к жизни и тогда всё станет предельно ясно и понятно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Иван!

Видимо вашего самостоятельного самопознания недостаточно чтобы начать меняться. Мотивация и вдохновение могут появиться в вашей жизни когда вы им позволите это сделать, т.е. с вашими целеустремленными усилиями в  направлении разрешения  их себе.

Безусловно необходимы и способность рискнуть и опознавание намерений и целей к которым вы будете постепенно приближаться.Когда начнете идти в выбранном направлении. Создать мотивированное начало можно.

И вы начнете знакомиться с собой обновленным и успешным.

Будете готовы, сообщайте. С уважением.

Доброе утро. Ваня, знаете в чем ваши системные ошибки? Как многие люди, начитавшихся психологической литературы (еще и не понятно, какого качества) и натестировавших себя, вы советршили ряд грубейших ошибок. Например:

* вы успешно "… покапались..." в себе, но  нужных выводов не сделали.

*вам  " ... очень интересно и интересно..." "… разговаривать на данные темы...", но дальше пустых  разговоров вы не двинулись с места.

*вы решили, что сменив окружение, вы поменяете свою жизнь. Вы так уверены, что «придетесь ко двору» своим новым специально подобранным друзьям?))) Вы можете не вписаться в их окружение, где все богаты и успешны и со своими «тараканами» в голове. Зачем вы им? иван надо менять себя, а не окружение. И еще. На мой взгляд, друг -он есть или его нет. И не важно кем, на какой социальной ступени находиться друг. Он важен как личность, как человек.

Иван, вы, с помощью самостоятельного чтения психологической литературы,  себе нажили кучу проблем. Поэтому выбирайте специалиста и выходите к нему в чат. Полагаю вас  можно помочь и исправить ошибки и начать настоящий, под руководством специалиста, процесс личностного роста)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Иван Михайлович! Вы знаете в 21 веке много новшеств произошло. Если раньше век был индустриальный, то сейчас информационный век. Происходит изменения в больших объемах и большинство людей не находят для себя назначения и сами же загоняют себя в тупик, т.е. они в неопределенности куда и как? С чего все зарождается? С того, что у каждого человека появляется мечта, мечта что-то изменить в своей жизни к лучшему, чтобы жить в комфорте, как вы сказали. Соберитесь, сосредоточтесь на том, что вы хотели бы для улучшения вашей жизни. Определите конкретные цели: каковы ваши ценности? каково ваше видение себя? каково ваше назначение? каковы ваши намерения? Можно пошагово прийти к своим целям, как: точно решите, чего вы хотите; как только вы решили, чего вы хотите, подробно это запишите; установите срок достижения своей цели; составьте список всего, что необходимо сделать для достижения цели. И когда вам в голову приходят новые идеи, добавляйте их в список. В итоге у вас получится полностью проработанный проект; преобразуйте список в план; как только у вас есть цель и план, начинайте двигаться по направлению к своей цели. Каждый день делайте что-нибудь для достижения своей главной цели из своего списка (плана). Для достижения своих мечт важны две вещи — начать и продолжать двигаться к цели. Удачи, вам!