Меня зовут Дима , мне 18. Начну с того, что с начала года мучили панические атаки, страхи смерти, страхи инфаркта, инсульта, страхи за близких и т.д. Прошло три месяца, недавно стал заниматься - вопрос №1916273

спсихотерапевтом, появились улучшения. Психотерапевт сказал, что у меня паническое расстройство, панических атак стало мало, и я научился их контролировать. Но сейчас я не понимаю что со мной. Вроде бы все хорошо, ничего не боюсь. Но меня это еще сильнее настораживает, будто я изменился, меня ничего не радует, но я хочу чтобы меня что-то радовало, надеюсь понятно объяснил. Психотерапевт сказала возвращать чувство удовольствия, сказала методики, я пробую, но всеравно что-то не так. Я не боюсь, а как бы переживаю, а вдруг я сошел с ума, вдруг это что-то не так с мозгом, может там опухоль или еще что… Причем я этого не боюсь, а просто насторожен.Иногда просто так появляются слезы, непонятно почему… Я думаю что это может какие последствия, но я как бы не могу почувствовать положительные эмоции и чувства я привык постоянно бояться, постоянно думать о смерти, болезнях и т.д. А сейчас когда я отвлекаюсь, чувство отчуждения, будто мне не нравиться думать о хорошем.<cut> И из-за этого слезы. Вроде все хорошо, кроме внутреннего дисбаланса. Переживаю что это может быть началом шизофрении.Интересно ваше мнение, как вы думаете, что это такое? Как вернуться в нормальную жизнь, или я такой буду всегда?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из Вашего сообщения можно предположить, что тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли и проявляются в разных жизненных ситуациях. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Вероятно с Вами происходили и продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось и уже проявляется в виде страха: внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит —можем её " отформатировать", «переформулировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Если Ваш страх связан с ухудшением состояния здоровья, проходите периодические медицинские осмотры 2 раза в год, но не концентрируйтесь на таком вопросе, как ожидание и поиске у себя болезней. Старайтесь придерживаться здорового образа жизни. Но сейчас первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Обо всех сложностях Вы должны разговаривать со специалистом/психотерапевтом, с которым Вы работаете. Всё решаемо — если определённые техники борьбы со страхами, тревожностью на Вас не действуют, он обязательно Вам поможет, корректирует, предложит другие способы. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха и соматических симптомов  уже сигнализирует о том, что есть нерешённые, важные, базовые жизненные ситуации, проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что произошло некоторое время назад, ставшее пусковым моментом Вашего состояния, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки( они служат нам индикатором, указывая что следует улучшить), позвольте себе быть не идеальным. Всё придёт с опытом. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом мысленно снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте и никакого серьёзного ухудшения, наказания не будет, кроме Вашего внутреннего самим себя. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Вы достойны всего наилучшего. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом, без излишнего контроля. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Чем наполнены Вы? Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе во всех смыслах. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Дмитрий!
Суда по Вашему описанию психотерапевт хорошо поработал и страхи Вас уже беспокоят значительно меньше. Однако осталась тревожность, ощущение пустоты из-за того что перестали думать о привычном.
Вам нужно чаще переключать внимание на позитивные моменты, а лучше всего заняться каким-то делом, которое Вас бы поглотило целиком. Тогда на тревожные мысли просто не будет ни времени, ни желания.
Вам может помочь овладение правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!