Москва

Здравствуйте. Собираюсь открывать ООО. Что нужно для открытия магазина косметики по франчайзингу? Полный список документов, какие надо предоставить в России? Косметика мертвого моря, высокого - вопрос №1916440

600 p
уровня.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вера. Позволю себе дополнить моих коллег (которые, без всякого сомнения, правы во всём) одним немаловажным «но». Все, по какому-то недоразумению, совершенно забыли об основном документе в вашем деле — договоре коммерческой концессии. Поскольку, именно он будет лежать в основе вашего бизнеса. А так, в общем и целом, мои многоуважаемые коллеги дали перечень необходимых документов для регистрации юридического лица. Словом, если хотите обсудить тонкости Вашего зараждающегося бизнеса — пишите мне в чат. Постараюсь максимально Вам помочь.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Открытие собственного дела подразумевает под собой поэтапное прохождение государственной регистрации, после которой выдается регистрационное свидетельство на занятие коммерческой деятельностью. Организационно-правовая форма ООО позволяет вести легальный бизнес, связанный с производством и выпуском какой-либо продукции или предоставлением каких-либо услуг с открытием лицензии на определенный вид  деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — самая подходящая форма для организации малого бизнеса

Необходимая информация для подготовки пакета документов:

  • Название;
  • Юридический адрес;
  • Количество учредителей и их паспортные данные;
  • Размер уставного капитала (минимум 10 000 руб.);
  • Распределение долей уставного капитала между учредителями;
  • Виды экономической деятельности ОКВЭД (чем будет заниматься фирма);
  • Генеральный директор (это может быть и не учредитель);
  • Система налогообложения.

Шаг 1. Подготовительный этап

На этом этапе необходимо определится с основными характеристиками, решить зачем Вам нужно ООО, какую деятельность Вы будите вести, возможно, что Вам нужно не ООО, а выгоднее работать через ИП.

Выбор фирменного наименования

Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что у юридического лица при регистрации должны быть указаны полное фирменное наименование с организационно-правовой формой, также могут быть указаны: сокращенное наименование, фирменное, наименование на языке народов РФ и наименование на иностранном языке.

Выбор юридического адреса

В законодательстве РФ отсутствуют понятия юридического и фактического адреса. Имеется лишь понятие «место нахождения Общества», оно определяется местом нахождением постоянно действующего исполнительного органа (Руководителя). Юридический адрес и фактический должны совпадать и соответствовать Уставу Общества.

Вам необходимо будет предоставить гарантийное письмо от собственника помещения, по которому будет вестись деятельность. Если вы одновременно являетесь учредителем и руководителем (лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени ООО), то можете зарегистрировать фирму на адрес постоянной регистрации (домашний адрес), это во многом зависит от налоговой и региона, где вы регистрируетесь.

Выбор кодов видов деятельности ОКВЭД

В заявлении на регистрацию ООО Вам необходимо будет указать коды тех видов деятельности, которыми Вы намерены заниматься. Коды можно найти в ОКВЭДе – Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Первый код, который Вы укажете в списке, будет основным. Вы имеете право вписать в заявление неограниченное число кодов, но, во-первых: указание более 20 кодов, может привести к техническому сбою и отказу в регистрации, а во-вторых: если позже Вы решите сменить или добавить к своим видам деятельности что-то еще – для этого достаточно будет подать заявление на регистрацию изменений.

Шаг 2. Подготовка учредительных документов

При создании юридического лица для государственной регистрации в Межрайонную ИФНС представляются следующие документы:

  1. Устав ООО – оформляется в двух экземплярах.
  2. Квитанция на оплату государственной пошлины за регистрацию юридического лица (можно оплатить на месте, оплаченную квитанцию необходимо подкрепить к верхнему краю первого листа заявления P11001)
  3. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме P11001;
  4. Решение единственного учредителя о создании ООО или Протокол собрания участников.
  5. Договор об учреждении (создании) ООО (если участников больше одного).
  6. Копия свидетельства о праве собственности на помещение;
  7. Гарантийное письмо от собственника помещения (если помещение принадлежит не Вам).

Основные документы можно сформировать бесплатно, используя сервис 1С-Старт. Этот сервис расскажет, как оформить документы, оплатить госпошлину и подать в регистрирующий орган, а также проинструктирует по первым шагам после Вашей успешной регистрации.

Обращаем ваше внимание, что двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган, запрещена!

Что указывают в решении и протоколе

В решении единственного учредителя отражается факт решения об учреждении общества, фирменное наименование (полное и сокращен­ное), адрес, решение об утверждении устава, размер уставного капитала, название единоличного исполнительного органа, лицо, которое назнача­ется на должность руководителя, лицо, которое уполномочено представ­лять общество по вопросам регистрации. В протоколе общего собрания учредителей кроме перечисленного отражают решение о подписании до­говора об учреждении общества, размеры долей и их номинальную стои­мость. Решению и протоколу присваивается номер 1.

Когда нужен договор

Договор об учреждении общества требуется в том случае, когда количе­ство учредителей больше одного. В принципе в договоре указывается та же информация, что и в протоколе, только более подробно. Он составля­ется в письменной форме. Количество экземпляров зависит от количе­ства участников – по одному для каждого. Кроме этого один экземпляр оформляют для регистрирующего органа.

Устав общества

Устав является учредительным документом общества. Он должен содер­жать не только информацию, перечисленную в решении об учреждении, но и права и обязанности общества, порядок и последствия выхода из со­става участников, порядок перехода долей и иную информацию, преду­смотренную законодательством. Участники общества, а также их доли в тексте устава не указываются. Участники ставят свои подписи и их рас­шифровку лишь в конце устава, на последней странице. Листы устава должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены соответствующими подписями. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников.

Шаг 3. Регистрация в межрайонной ИФНС

Все учредители идут в налоговую, взяв с собой паспорта, и подают пакет документов инспектору в окошко регистрации. Присутствие руководителя (генерального директора), если он не учредитель, не требуется. Каждый учредитель на своём Листе Н заявления заполняет от руки ручкой с чёрными чернилами поле Ф.И.О. и ставит подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Далее получает расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган с отметкой инспектора.

Служба рассматривает ваши документы в течении пяти рабочих дней. Затем извещает, либо об оформлении с последующим получением документов, либо отказывает по данной регистрации фирмы.

C 21 марта 2011 года Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу (Единый центр регистрации) располагается по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.10-12, литера «О», вход с Синопской набережной. Документы подаются по предъявлению паспорта руководителя или доверенности от него.

Срок рассмотрения заявления на регистрацию ООО — 5 дней, после можно получить готовый пакет документов в Едином центре регистрации. Документы должен получать Генеральный директор или доверенное лицо. Регистрация осуществляется по принципу «в одно окно». Налоговая инспекция должна сама поставить ООО на учет в районной налоговой и в фондах. На практике, бывает, что при получении документов в налоговой Вам не выдадут некоторые уведомления, в этом случае Вы должны встать на учет самостоятельно.

В какой момент общество счита­ется созданным

Решение о государственной регистрации является основанием внесения со­ответствующей записи в государственный реестр. При этом общество счита­ется созданным на момент внесения записи в государственный реестр.

Какие докумен­ты вам должны выдать в ин­спекции

Не более чем через пять рабочих дней после подачи документов на регистра­цию вы можете получить в инспекции следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;
  • лист записи единого государственного реестра юридических лиц;
  • один экземпляр устава с печатью налоговой.

Самое главное проверить при выдаче правильность всех данных, если будет обнаружено несоответствие, то нужно вернуть назад документы для устранения допущенных органами ошибок.

Шаг 4. Изготовление печати

Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит об обязательном наличии круглой печати в распоряжении ООО, печать предприятия должна содержать в себе:

  • полное фирменное название, обязательно на русском языке;
  • форма собственности (ООО, ЗАО ОАО или государственная);
  • адрес местонахождение;

На сегодняшний день нет определенных требований к содержащимся на печати организации дополнительным реквизитам, и законодательство не запрещает размещать на штампе дополнительную информацию, например ИНН и ОРГН, или логотип. Однако обществам с ограниченной ответственностью запрещено размещать на своей печати объекты государственной символики.

Шаг 5. Открытие расчетного счета в банке

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом и может вести расчеты только по безналичному расчёту. Открыть расчетный счет можно в любом банке. При выборе банка следует обратить внимание не только на стоимость открытия расчётного счета, но и на стоимость его обслуживания.

После представления всех необходимых документов банк открывает расчетный счет.

Необходимые документы для регистрации ООО

Полный список разрешительных документов, которые потребуются при открытии магазина Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя; Правоустанавливающие документы на нежилые помещения (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.); Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или); оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции (должно находиться в торговом зале); Программа (план) организации и проведения производственного контроля за соблюдением и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, утвержденная органами Госсанэпиднадзора России; Санитарный паспорт объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации; 6. Договор на проведение дезинсекционных и дератизационных работ; Личные медицинские книжки на работников с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации; Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора; Оценка рабочих мест; Текст Закона РФ «О защите прав потребителей» (должен находиться в торговом зале); Телефоны органов ГУВД, ГО и ЧС, ФСБ (должны находиться в торговом зале); Информация о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан (инвалидов войн, участников ВОВ и т.д.) — должна находиться в торговом зале; Установленные нормативными правовыми актами правила продажи отдельных видов товаров; Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города); Сертификаты (перечни товаров, работ и услуг, подлежащих сертификации, устанавливаются Правительством РФ); Техпаспорт ККМ (контрольно-кассовой машины); Журнал кассира-операциониста; Паспорт-версия на ККМ; Договор на техническое обслуживание и ремонт ККМ; Договор аренды помещения, где будет установлена ККМ; Свидетельство о внесении в торговый реестр города; Разрешение на использование иностранной рабочей силы (если таковая будет использоваться); Свидетельство о проверке контрольных весов и измерительного оборудования; Книга отзывов и предложений (зарегистрированная в управе района).
Если у Вас имеется договор франчайзинга, то в нём должны быть указаны условия.
А для ООО нужны при регистрации.

1. Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

2. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. учредительные документы юридического лица;

4. документ об уплате государственной пошлины.

И всё.
Проще некуда.
Затем ищите помещение для магазина и заключаете договор аренды, который несёте в Росреестр на регистрацию.

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 1027 ГК РФ).Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным (п. 1 ст. 1028 ГК РФ).Договор коммерческой концессии заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ст. 1028 ГК РФ). Таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) (п. 1 и 5.8.2 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 218). Незарегистрированный договор коммерческой концессии считается ничтожным.Обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии должен правообладатель. Но договором эта обязанность может быть возложена на пользователя (п. 2 ст. 1031 ГК РФ).Обратите внимание, что по договору коммерческой концессии правообладатель обязуется предоставить пользователю право использовать в своей предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав (п. 1 ст. 1027 ГК РФ). В этот комплекс обязательно входят права на товарный знак, знак обслуживания, а также могут входить другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). Если по договору предоставляется право на использование только коммерческого обозначения и секрета производства (ноу-хау) и не предоставляется право на использование товарного знака, он не может рассматриваться как договор коммерческой концессии (приказ Роспатента от 29.12.2009 N 186 «Об утверждении Рекомендаций по вопросам проверки договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации»). Соответственно в регистрации такого договора будет отказано.За регистрацию договора коммерческой концессии взимается государственная пошлина в размере 10 000 руб. Если по договору передается право пользования несколькими товарными знаками, за каждый дополнительный знак взимается пошлина в размере 8500 руб. (п. 3.11 постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами»).Что касается регистрации договора коммерческой концессии в налоговой инспекции, то такая регистрация осуществлялась раньше, на основании старой редакции п. 2 ст. 1028 ГК РФ. С 1 января 2008 г. в этот пункт внесены изменения, согласно которым регистрация договоров коммерческой концессии осуществляется в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Таким образом, регистрировать договор коммерческой концессии в налоговой инспекции в настоящее время не нужно.Расходы в виде государственной пошлины за государственную регистрацию договора коммерческой концессии признаются экономически обоснованными затратами организации только в случае, если указанным договором обязанность по обеспечению его государственной регистрации возлагается на пользователя (п. 2 ст. 1031 ГК РФ).В противном случае такие расходы обоснованными не признаются и поэтому при исчислении единого налога, взимаемого в связи с применением УСН, не учитываются.Комплект документов, с которым следует обращаться в налоговую инспекцию, состоит из:— заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Форму можно заполнить на сайте ФНС России с помощью бесплатного программного обеспечения, предлагаемого на сайте, или заполнить бумажный бланк в налоговой инспекции. В вышеуказанном Приказе также есть пояснения, как правильно ее заполнить. В заявлении будущий предприниматель должен указать коды основного и дополнительных видов деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности);— копии российского паспорта;— квитанции об уплате государственной пошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату государственной пошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины» на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/gp2.do).Дополнительно могут потребоваться следующие документы:— копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);— копия документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);— копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);— копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);— подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);— нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);— справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, Перечень которых определен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 N 285 «Об утверждении Перечня видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям»). Справка представляется МВД России по межведомственному запросу налоговой инспекции.Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя должна быть осуществлена в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Основной плюс договора франчайзи, что вам не нужно заботиться о самостоятельной разработке бизнес-плана, дизайн-проекта, рекламном продвижении, юридической поддержке (если прописано такое условие пунктом договора), головная компания тщательно все отслеживает и вам помогает.
список необходимых документов складывается  в зависимости от того,  какую точку вы открываете (отдельный магазин, точка в торговых центрах, островок так называемый), выбрав место, вы согласовываете  его с отделом развития. Он же начнет вместе с вами подготовку к открытию, самое главное, что без поддержки вы не останетесь, а список документов-дело техники.