Тюменская область

Добрый вечер, Отец избивал свою дочь, ей 15 лет, она обратилась в органы опеки, после ее обращения , девочку отправили в Центр социальной помощи... - вопрос №1917243

1500 p
семье и детям, на отца пытаются завести дело по 115 и 116 статье ( с лишением родительских прав).Ребенок находился в этом центре на протяжение 5 месяцев, на данный момент ее перевели в детский дом, по причине закрытия Центра социальной помощи семье и детям.ВОПРОС может ли ребенок на время следствия и проверок находиться и своих родственников, и если да то куда она должна обратиться? или куда должны обратиться ее родственники? Органы опеки утверждают, что пока отца не лишили родительских прав, ребенок должен проживать в детском доме! Сам ребенок хочет проживать у своей бабушки, но отец категорически против этого ( всячески тянет время, все проверки подтвердили, что он ее избивал).У ребенка есть бабушки, дедушки, тети, дяди и т.д ( все кроме матери она погибла когда ей было 2 года).Органы опеки тянут время, всегда только одни обещания. Дознаватель который занимается этим делом, на звонки не отвечает.Что делать? куда обратиться? ребенок каждый день плачет и не понимает, почему в такой ситуации она должна находиться в детском доме, когда у нее кроме отца есть еще куча родственником ( она хочет к бабушке, ее бабушка каждый день, слышит только обещания от органов опеки, что скоро все решиться, длиться это все уже 6 месяцев.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тот факт, что отец еще не лишен родительских прав или не ограничен в родительских правах, не влияет на назначение попечителя. Попечительство над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, в том числе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка со стороны родителей, устанавливается в соответствии с СК РФ и гражданским законодательством РФ. По смыслу ч. 1 ст. 31 ГК РФ попечительство над несовершеннолетними устанавливается также в случаях, когда несовершеннолетние остались по каким-либо причинам без попечения родителей. Согласно ч. 2 ст. 11 Закона «Об опеке и попечительстве „  Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
  Также, согласно п. 1 ст. 123 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов
  Поэтому лицам, которые желают стать попечителем девочки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением.  Заявление можете передать непосредственно в канцелярии органа опеки и попечительства, при этом необходимо составить 2 экземпляра заявления, один передаете в канцелярию, на втором Вам поставят отметку о принятии заявления. После получения заявления сотрудники органа опеки и попечительства проведут обследование жилищных условий и т.д.  Если не хотите подавать заявление через канцелярию, то можете отправить по почте ценным письмом с регистрацией вложения. При назначении попечителя орган опеки и попечительства выносит соответствующий Акт. В случае, если орган опеки и попечительства вынесет Акт об отказе в назначении попечителя, то указанный акт может быть оспорен заинтересованным лицом в судебном порядке (ч. 7 ст. 11 Закона “Об опеке и попечительству»).
 Что касается направления иска о лишении родительских прав либо иска об ограничении в родительских правах, то это необходимы были сделать органы опеки и попечительства уже давно. Так, согласно п. 2 ст. 77 СК РФ
 при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
 Как следует из Вашего вопроса, предусмотренные Законом 7 дней, уже давно истекли. Поэтому рекомендую написать жалобу на бездействие сотрудников органов опеки и попечительства, которые занимались отобранием ребенка, в вышестоящую инстанцию и в Прокуратуру.  По поводу затягивания расследования уголовного дела, не стоит звонить дознавателю, необходимо составить жалобу на необоснованное затягивание расследования и направить жалобу в Прокуратуру. Также не лишним будет жалоба на имя руководителя ГУВД в Вашем регионе. Кроме этого,  рекомендую направить заявление Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. В Тюменской области адрес Уполномоченного по правам ребенка: 625004, г. Тюмень, ул. Володарского, д. 45.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
СК РФ, Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей 1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Близкие родственники вправе обатиться в суд с иском об ограничении родительских прав отца ребенка, если такого обращения еще не было органа опеки и попечительства. После этого один из родственников вправе обратиться в орган опеки за установлением опеки и назначении опекуном.
Отказ органа опеки Вы вправе обжаловать в суд.
ДВ по поводу перевода девочки к родственникам до решения суда нужно обратиться первое — в орган опеки письменно и второе — в сам суд который рассматривает дело с  ходатайством о том, чтобы девочку по ее желанию и с согласия отца()если таковое имеется) передали бабушке-дедушке (представить справки о зарплате, пенсии, условиях проживания) и суд примет решение  в интересах ребенка.
Здравствуйте!
Как указано в ст. 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Существует такое понятие как временный опекун или попечитель ребенка (ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Опекуном или попечителем может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя не требуется.
Поэтому утверждение органа опеки в Вашем случае, что ребенок обязательно должен содержаться в детском доме, абсолютно, как видите, не соответствуют ст. 77 Семейного кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Рекомендую Вам обратиться в орган опеки с письменным заявлением (через канцелярию с регистрацией), в котором подробно описать события, что у ребенка есть родственники, что нахождение ребенка с родственниками будет исключительно в интересах ребенка.
А параллельно копию такого заявления направить в прокуратуру, чтобы процесс был под их контролем.

Buh

Согласно статье 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ (Об опеке и попечительстве) «требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации».

В соответствии со статьей 35 ГК РФ «опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства».

Требования к опекунам и попечителям регламентированы статьей 146 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):— лица, лишенные родительских прав;— лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;— лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);— лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. 3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу пункта 4 статьи 145 Семейного кодекса РФ «устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия».

Учитывая вышеизложенное, детский дом — не единственное место, где может находиться ребенок, а родственникам девочки нужно обратиться в органы опеки и попечительства для назначения их в качестве попечителей девочки (попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет — п.2 ст.145 СК РФ), если вышеупомянутые противопоказания отсутствуют. В случае отказа — обжаловать его в районный суд по месту нахождения органа опеки и попечительства либо месту жительства истца в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте!
Я выскажу свое мнение по этой ситуации, поскольку понимаю состояние ребенка и ее родных. Вопрос заключается в том, что рассмотрение уголовного дела и по совокупности вопрос лишения прав — это вопрос затяжной и зависит от многих составляющих, начиная от адекватного понимания дознавателем, что ребенок ежеминутно страдает. Как правило — с сердечным сочувствием- проблема.
Могу посоветовать — начинать процесс лишения родительских прав в отдельном гражданском производстве на основании имеющихся у родных и близких фактических данных, т.е. собрать через адвокатские запросы из полиции доказательства, имеющие значение для решения вопроса по сути, материалы органов опеки и начинать автономный процесс лишения родительских прав. Это будет быстрее, чем их уголовное производство, ведь Вы должны отдавать себе отчет, что адвокат отца будет играть в длинную волынку как по первой инстанции, так и в апелляции, пока приговор не вступит в силу, а это может быть и год и два.

Buh

В силу пункта 1 статьи 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Согласно пункту 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 СК РФ), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования. Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ:1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 Семейного кодекса РФ).При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства. Как видите возможность передачи ребенка под попечительство родственников не отсутствует, а орган опеки и попечительства может лишь временно удерживать ребенка, что является лишним доводом для установления попечительства над ребенком со стороны родных.
Начать процесс лишения родительских прав
Нужно обращаться в суд.
Это может сделать прокурор — ст. 45 ГПК РФ позволяет ему подать иск в суд.
Идите к прокурору и упрашивайте его защитить права и мнение ребёнка, если опека его не слышит.
Суд установит место временного пребывания ребёнка у своих родственников.
Тем более ребёнок сам того желает.
Ст. 57 Семейного кодекса РФ обязывает суд исполнить волю ребёнка.
«Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет».
Следователь не имеет право вмешиваться, если ребёнком занимается орган опеки и попечительства.

В обязательном порядке требуется заявление девочки в органы опеки и попечительства.Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.ст.13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»
Здравствуйте. В такой ситуации, когда опека не может или не хочет вмешиваться встречаются довольно часто.
Между тем, существует также соответствующий порядок помещения таких детей в детские дома и основания для их прекращения их пребывания в них.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»:

Дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна или попечителя в порядке, установленном статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Т.е. это означает, что она будет там находится, пока тот, кто претендует на опеку над ней, а в данном случае это ее бабушка, не обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением в порядке статьи 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке.
При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

Т.е. необходимо обратиться в опеку с заявлением и следующим перечнем документов:
Согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

(с изменениями на 10 сентября 2015 года)

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 558.

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 118.

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882.

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) подпункт утратил силу с 27 февраля 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 118;

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации(кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 391; в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 118; в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2014 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 года N 93.

к) автобиография;

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
(Подпункт дополнительно включен с 15 июля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 558; в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 года N 93.

4_1. Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, в случае отсутствия у него обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами «а» и «ж» пункта 4 настоящих Правил.
(Пункт дополнительно включен с 27 февраля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 года N 118; в редакции, введенной в действие с 26 сентября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2015 года N 960.

5. Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В случае установления временной опеки, это уже будет основанием для прекращения пребывания ребенка в детском доме и передаче его временному опекун, в данном случае представляется, что это будет ее бабушка.

Если же орган опеки по тем или иным причинам откажет в установлении временной опеки, бабушка вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, для проведения проверки отказа в установлении временной опеки и в случае выявления нарушений закона со стороны органов опеки отказ будет признан неправомерным и орган опеки могут обязать установить временную опеку над ребенком.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!