эмансипация - вопрос №191895

могут ли меня признать дееспособным по причине того что я вступил в брак (причём мне и жене нет 18 лет)?

Ответы

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте Артем!

Согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ, п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ, гражданин вступивший в брак до наступления восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Таким образом, каких-либо дополнительных действий для приобретения дееспособности Вам производить не требуется.

Buh