Геникология.Герпес - вопрос №192327

Здравствуйте! У меня вопрос связан с генитальным герпесом. У меня его обнаружили и выписали лечение, вылечилась, теперь все в порядке. Но мне интересно кто его мне передал, так как со своим молодым человеком я сплю уже больше года и ни он ни я партнеров не меняли. До меня он у него были только защещенные контакты. В интернете я прочитала чтогерпес проявляется через 2недели после заражения. Могли ли быть такое, что в течении года он был, но только сейчас проявился? И на сколько я знаю герпес у зараженного очень сложно найти. Мой партнер обязательно болен им? И что делать, если мы не всегда предохраняемся, то есть он может мне его опять передать, если заражен?

Ответы

Здравствуйте Елизавета!

Герпес — очень интересное и скрытное инфекционное заболевание. Его вирус есть у 90% населения, но обостряется он далеко не у всех и не всегда. То есть. получается что вирус спит до поры, но как долго это может быть в каждом конкретном случае — предсказать нельзя. А заразиться им можно очень легко, например вытершись чужим полотенцем или салфеткой, не говоря уже о использовании чужой вилки или ложки во время дружеской посиделки!

Здравствуйте! Согласна с коллегой и добавлю некоторые пояснения.

Кто из вас кого заразил герпесом, это уже не определить. Возможно и такое, что у обоих был герпес и вы просто обменялись штаммами вируса (если, конечно, имели разные штаммы). Но вот сейчас… Если пролечились только Вы, то у партнёра, конечно, вирус остался и к Вам он обязательно вернётся. Лечиться должны оба. И не важно, что у парня нет никаких симптомов.

Согласен с коллегами, кроме того что надо срочно всех лечить. Нет симптомов  после терапии  — прекрасно. Живите дружно, а вот когда (если) начнется обостерние, тогда будет иметь смысл получить консультацию гинеколога Вам и уролога (или иммунолога) мужчине.