Трудовой кодекс РФ - вопрос №192603

Помогите пожалуйста! Работодатель был предупрежден о моем выходе на сессию за неделю, справка была предоставлена в отдел кадров, но после звонка директору мне вернули справку и сказали разговаривать с непосредственным руководителем, котрорый мне отказал в в отпуске по статье 173 Трудового кодекса РФ. Сказал приносить расписание. После устного договора о том, что я отработаю положенные мне часы в свободное времяон отпустил меня. После первого дня сессии(26) я вышла, отработала с 16,00 до 22,00. На следующий день (27, в свой выходной день) после занятий (после 18,00) я обнаруживаю пропушенный звонок моего начальника(Юры). Позже он пререзванивает мне и начинает выяснять почему я не вышла на работу. Говорит о том, что я прогуляла. Весь персонал знал, что я уйду на сессию со слов Юры 24 января. После он начинает объяснять мне, что я должна выходить с 8 до 12 и с 16 до 22, потому что так удобно ему. Отводит меня в строну и говорит: «Ты сюда работать пришла или учиться?». Я отвечаю, что работать. Тогда он говорит: «Ты какие нибудь подтверждающие документы имеешь о том, что я отпускал тебя на сессию? Нет. Оформляем прогул». Я говорю что напишу правду, справку вызов приложу. Сразу отпадает у него всё желание принимать справку и объяснительную. После меня 29 вызывают в кабинет директора и просят вследствие сокращения ставок написать заявление об увольнении. Говорят о том, что мои походы в отдел кадров это не считается, все сначала должен подписать мой руководитель. Мне отказывают в переводе на другое подразделение. Нажимом заставляют написать заявление об увольнении задним числом (17,01) с 1 февраля. Что посоветуете сделать в этом случае? Может сущесвует какой-либо коммитет по защите прав работников? или теперь доказать ничего невозможно? г.Волгодонск

Ответы

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Людмила! Если на предприятии проводится сокращение штата или численности работников, работодатель должен предупредить работников под роспись за 2 месяца. Кроме этого он должен предложить работникам, подпадающим под сокращение, другую работу. Только если нет вакантных мест или работник откажется от предложенной работы, он может быть уволен по инициативе администрации, ( а не по собственному желанию).

При этом, в соответствии   с требованиями ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С учетом вышеизложенного, Увольняться по собственному желанию Вам ни в коем случае нельзя.

Учитывая, что работодатель грубейшим образом нарушает законодательство о труде, обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!

Buh